Как передать дочери право наследования квартиры, если я являюсь военнослужащим?

Я военнослужащий ВС РФ. После смерти матери являюсь единственным наследником квартиры, в то же время в апреле 2021 года заканчивается контракт. По окончанию службы мне от государства будет представлена квартира (сертификат, компенсация). Могу ли я не вступая в право собственности, передать своей дочери право наследования? Я единственный наследник, дочери две.Если я выступлю в право наследования то мне не будет положена квартира.

, Иван, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Согласно ч. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания людей, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Согласно с п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Виды отказа от наследственных предметов:
  • безусловный — после такого отказа потенциальный получатель исключается из списка наследников, а вещи переходят к другим гражданам, которые наследуют по закону или по завещанию;
  • направленный — в данном случае права отказавшегося потенциального получателя переходят лицу, которого он выбрал. При таком отказе наследник по своему желанию выбирает другого наследника, в пользу которого отказывается от наследственного имущества. Это может быть любой наследополучатель по закону любой очереди или по завещанию.
Таким образом, Вы можете отказаться в пользу дочери, которая является наследником второй очереди по закону.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Таким образом, Вы можете отказаться в пользу дочери, которая является наследником второй очереди по закону… Елянюшкина Юлия, Юрист, г. Сызрань

Это не правильный ответ.

Ваша дочь (внучка Вашей мамы-наследодателя) является не наследником второй очереди, а наследником по праву представления. Т.е. она призывается к наследованию бабушке в случае смерти своего родителя. Если родитель (Вы!) жив, внуки к наследованию не призываются.

Отказаться же от наследования в пользу наследника по праву представления можно только в случае, если он призывается к наследованию.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Как вариант, в Вашем случае, чтобы не пропустить срок, можно принять наследство, т.е. подать заявление нотариусу, совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а оформление документов отложить на неопределенный срок, «на потом» — когда будет благоприятная ситуация для этого.