Какие документы предоставить в суд для подтверждения отсутствия материальных ценностей?

Здравствуйте. Подал в суд ходатайство о предоставлении рассрочки по исполнению решения суда(кредит). Судья попросил предоставить документы, подтверждающие , что у меня нет материальных ценностей, кроме зарплаты. Я взял справку в Гибдд о том, что на мне нет авто. Я прописан у родителей, где все имущество принадлежит им. Возьму документы подтверждающие, что по месту прописки я хозяином не являюсь. Какие мне еще необходимо предоставить документы?

, Александр, г. Красноярск
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Александр, добрый день.

Как правило, в таких ситуациях дополнительно предоставляют также выписку из Единого государственного реестра недвижимости о наличии/отсутствии у Вас объектов недвижимости (ранее — ЕГРП). Выписка выдаётся Управлением Росрееста Вашего региона, но запросить её можно в многофункциональном центре оказания государственных/муниципальных услуг.

Также можете предоставить справку от работодателя с указанием размера вашей заработной платы или форму 2-НДФЛ, также выдаёт работодатель (если трудоустроены официально).

Александр Куликов
Адвокат

Возьмите еще в Росреестре справку об отсутствии в Вашей собственности обьектов недвижимости. Для судьи этого будет вполне достаточно — отсутствие в собственности недвижимости и автомашины есть реальное основание для предоставления отсрочки

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте.

Предоставление рассрочки исполнения решения суда является исключительной мерой, которая должна применяться судом лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда. Ее предоставление предполагает наступление в будущем обстоятельств, способствующих исполнению судебного решения, однако отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя.

Если на вашем иждивении есть несовершеннолетние дети, или престарелые родители, то предъявляйте соответствующие доказательства.

Суды редко удовлетворяют подобные заявления. Ваша задача убедить суд не только в том, что вы сейчас платить не можете, но и в том, что в дальнейшем будите платить

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте! Еще нужно взять выписку в Росреестре, что у Вас нет недвижимого имущества. И справку ФНС о том, что нет средств на банковских счетах.