Какой договор подписать для отказа от доли в квартире?

Добрый день. Я уже обращалась ранее по поводу ипотеку. Сейчас у меня такая ситуация: мы с сестрой чуть больше двух лет назад взяли в ипотеку квартиру. Проживать вместе сейчас мы не можем в связи с плохими отношениями. На текущий момент мы пришли к соглашению (на словах пока), что квартиру себе заберет мама и переоформит ее в дальнейшем на младшую сестру, с марта мама сама оплачивает ипотеку. Переоформлять ипотеку на маму не получится, у нее нет офиц.заработка. Так как в течении двух лет мы платили ипотеку, мама вернет нам эти средства, сначала сестре, потом мне. Сестра хочет оформить какой-то договор купли-продажи и каждый год его продлевать, договор будет составлен без обращения в банк и юристам. Так вот, является ли подобный договор официальным и есть ли у мамы гарантия в том, что приполучении денег сестра перепишет свою долю на нее? Есть такая вероятность, что она просто получит деньги и оставит себе долю. Нужно ли заключать что-то наподобии соглашения у юриста, что при оплате ипотеки и получении средств от мамы, сестра отказывается от своей доли или достаточно написать договор купли-продажи дома со всеми подписями? Соответственно, я тоже хочу подписать договор, что отказываюсь от доли, так как платежи больше не вношу. Сейчас мы пока еще живем вместе в квартире, решили, что будем маме немного денег давать, как за съемное жилье. Мой номер 89302878722

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга доброй ночи!

Банк является залогодержателем и у вас в договоре прописано, что все действия по объекту ипотеки только с согласия банка. Договор, про который вы говорите носит характер понятийного и уж однозначно не порождает никаких прав на заложенный в настоящее время объект. Можно говорит о предварительном характере купли-продажи настоящего договора, но все это достаточно условно. Единственно, что он закрепит, так это факт передачи денег.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ольга, Вам обязательно нужно заключить такой договор.

Иначе, Ваша мама может остаться и без денег и без квартиры. А насколько я поняла из вопроса, отношения с вашей сестрой нельзя назвать идеальными.

Понятно, что квартира находится в залоге и распоряжаться ей Вы не вправе.

Но ваша воля должна быть зафиксирована в договоре на случай дальнейшего спора.

В соот. со ст. 313 ГК РФ должник имеет право возложить свои обязательства по оплате кредита на третье лицо.

Договором должно быть предусмотрено право вашей мамы требования передачи ей в собственность квартиры после исполнения всех обязательств по ипотечному кредиты. А этому праву должна корреспондировать обязанность (ваша и вашей сестры) по передаче квартиры в собственность мамы.