Как вести себя в суде, если не согласен с суммой иска?

Здравствуйте. Вопрос вот такого содержания: завтра суд с банком, сумма иска 22т.р, просят только за 1 месяц просрочки без штрафов и процентов, я им не плачу уже почти 2года. По договору мой ежемесячный платёж составляет 11500, как себя вести в суде и на что ссылается? Спасибо!

, Иван, г. Самара
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Просите суд снизить явно несоразмерную неустойку по статье 333 ГК РФ. Если срок погашения по кредиту истек более трех лет назад, то Вы можете просить суд о применении последствий пропуска истцом срока давности и отказать банку в иске.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

все зависит от вашей реальной позиции по делу. если готовы оплатить сумму, которую выставил банк, учитывая, что взыскивают без процентов и штрафов ((что странно, так как вы пишите, что ваш платеж 11 500, а сумма иска 22 000 за 1 месяц?), можете признать иск.

если у вас есть какие-то возражения, в том числе по сумме долга, высказывайте их в суде, возражая на иск.

Удачи!

Иван
Клиент, г. Самара

Сабина, если договор у меня на руках и там прописано, что 11500, это мне поможет? И как правильно возрражать?

Иван, нужно знакомиться с документами, представленными взыскателем. получайте иск, приложения к иску, после чего можно будет понять, из чего сложилась сумма долга и верно ли она рассчитана. при наличии документов, после их изучения, могу помочь составить вам возражения на иск.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Надо смотреть ваш договор, в котором могут быть незаконные комиссии.