Что делать, если арестовали пенсионную карту Сбербанка за долг дочери?

Я Костина Людмила Евгеньевна выступила поручителем у дочери по кредиту в банке Первомайский.Решение суда мы не получали,судебные приставы арестовали мою и без того мизерную пенсию,и поставили мне в минус ее долг,а это 1400000руб.Заблокировали мои карты сбербанка.Я осталась без средств существования,у дочери тоже проблема-лишилась работы.Как жить я просто не знаю.Посоветуйте,как можно выйти из этой ситуации.

, Людмила, г. Анапа
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Для начала Вам необходимо обратиться к приставам со справкой из пенсионного фонда, подтверждающей поступление пенсии на данный счет. В этом случае приставы не смогут удерживать из пенсии более 50 %. Затем можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении ежемесячно удерживаемого платежа до размера прожиточного минимума в Вашем регионе или просить предоставить отсрочку/рассрочку по уплате.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 99 федерального закона «Об исполнительном производстве», Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Людмила Евгеньевна, здравствуйте!

Существуют ограничения на удержания из заработной платы, пенсий и пр.

вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, где ведется исполнительное производство по вашему делу, предоставить сведения о назначении денежных средств, поступающих на счета (что это пенсия), ваш счет разблокируют.

кроме того, вы вправе заявлять возражения против требований кредитора, наравне с вашей дочерью. Плохо, что вы не участвовали в процессе. возможно есть возможность уменьшить сумму взысканного долга за счет снижения неустойки (ст. 333 ГК РФ). для этого нужно ознакомиться с материалами гражданского дела, просить восстановить срок на обжалование (если он пропущен) в связи с вашим не извещением и обжаловать решение суда.

Удачи!