Должен ли наследник оплачивать счета, назначенные за период оформления наследства?

Через год я вступила вправо наследство. В течении этого года приходили счета. Должна ли я их оплачивать?

, Наталья, г. Фурманов
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Право собственности на наследуемое имущество наступает в день смерти наследодателя. С этого момента собственник обязан нести все расходы, связанные с содержанием имущества, включая налог и квартплату.

Александр Куликов
Адвокат

Право собственности на квартиру у наследника возникает с момента регистрации права собственности в Росреестре. Однако обязанность по оплате всех коммунальных услуг возлагается на наследника со дня смерти наследодателя (разумеется, при условии принятия наследства)