Каковы условия банкротства организации ФГУП и последствия для работников?

Добрый вечер!

Работаю в подведомственной организации при спецстое России. Указом президента к 1 октября 2017 года решено упразднить спецстрой России, а все подведомственные организации передать министерству обороны.

В самой организации сложные времена, людей просят увольняться по собственному желанию, не отпускают в ежегодный оплачиваемый отпуск, просят идти за свой счёт, с 20 марта организация переходит на 3-ех дневную рабочую неделю, идёт речь о банкротстве. В случае банкротства сотрудников должны уволить или все же передать министерству обороны?

, Светлана, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

В случае банкротства предприятие возглавит конкурсный управляющий, который будет обязан уволить всех сотрудников. Но уволить по сокращению штата могут и ранее. Увольнение по ликвидации или по сокращению штата будет проходить путем уведомления работников под роспись не менее чем за два месяца. При увольнении Вам обязаны выплатить выходное пособие и сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не более чем за два месяца. Поэтому по собственному желанию не увольняйтесь, чтобы не остаться без положенных по Трудовому кодексу выплат.