Может ли мой брат получить статус ветерана боевых действий?

Может ли мой брат получить статус ветерана боевых действий. Он награжден медалью "Участнику военной операции в Сирии". Служба брата проходила на ГРКР Москва, который на момент службы брата находятся на территории Сирийской Арабской республики, авиабаза Хмеймим, обеспечивая ее безопасность.

Уточнение от клиента

брат на тот момент проходил срочную слуджбу

, ирина, г. Тула
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Может, так как в соответствии с перечнем мест государств, городов и территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ — лица, осуществляющие выполнение спец задач на территории Сирийской Арабской республики с 30 сентября 2015 года также имеют статус ветерана боевых действий

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Да, поскольку в соответствии с перечнем мест государств, городов и территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ — лица, осуществляющие выполнение спец задач на территории Сирийской Арабской республики с 30 сентября 2015 года также имеют статус ветерана боевых действий (Приложение к Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах») и на основании Федерального закона от 03.07.2016 N 256-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“.