Приватизация квартиры и продажа собственности

У нас была приватизация квартиры, мы с сестрой отказались от приватизации квартиры в пользу матери, но сейчас я бы хотела изменить свое решение, и отказаться от приватизации квартиры в пользу отца. Как можно все исправить, как мне быть. Так как моя мать хочет раздел имущества, продать свою долю. Я могу остаться без жилья. Помогите мне пожалуйста советом как быть.

, Елена, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Отказ от приватизации осуществляется не в пользу конкретного лица, таким действием просто констатируется факт отказа. При этом доли в имуществе распределяются равным образом между лицами, которые участвуют в приватизации.

В связи с тем, что вы отказались от приватизации, вы имеете пожизненное право на проживание в данной квартире, даже при смене собственника. И вас не могут выписать из жилья даже в судебном порядке.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Я могу остаться без жилья.
Елена

Если Вы отказались от приватизации, хотя имели на это право, Вы сохранили право бессрочного проживания в квартире и выселить Вас не сможет даже суд.

сейчас я бы хотела изменить свое решение, и отказаться от приватизации квартиры в пользу отца.
Елена

К сожалению, Вы не вправе этого делать.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Если вы дали согласие на приватизацию в пользу матери и зарегистрированы в этой квартире и живёте в ней, вы имеете право пожизненно проживать в этой квартире, хотелось бы видеть отказ от приватизации или согласие, потом расскажу какие ещё есть варианты