В каком случае возможен возврат денег за проданную собаку?

Здравствуйте. Я продала 3-х месячного щенка английского бульдога в октябре. Собака чем-то заболела спустя два месяца, болеет до сих пор, состояние ухудшается. Собаку не лечат, не обследуют. Было предположение о наследственном заболевании собаки-матери, я сделала тест на это заболевание. Результат отрицательный - заболевания у матери нет, посему не может быть и у щенка. Сейчас хозяева требуют возврата денег.

, Елена Биккинина, г. Екатеринбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собака, обычная вещь. Поэтому на неё распространяются общие нормы договора купли-продажи, все зависит давали ли Вы гарантию на данный товар..

Статья 137. ГК РФ Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.