Придётся ли возмещать судебные издержки работодателю?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , с коллегой проиграли в суде дело о восстановлении на работе, придётся ли возмещать судебные издержки ? Если да , то их на нас на двоих разделят? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если в штате организации нет юриста, то суд по заявлению выигравшей стороны может присудить взыскание судебных расходов на представителя, которые должны быть разумными, то есть, быть средними по региону.

Да, взыщут солидарно.

Желаю удачи!

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если Вас было два истца, то при возмещении судебных расходов будете платить пополам

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

придётся ли возмещать судебные издержки?
Елена

Если таковые были. Если же работодателя представлял в процессе штатный юрист, то издержек может и не быть.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителяв разумных пределах.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вы освобождены от от оплаты пошлин и судебных расходов

Статья 393 ТК РФ Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста , когда мы подавали иск мы уже не работали в компании. Нам все равно можно не возмещать издержки ?

Не имеет значение, ведь Вы обращались в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Как работники Вы и Ваш коллега освобождены от обязанности возмещать судебные расходы.

Статья 393 ТК РФ Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста , когда мы подавали иск мы уже не работали в компании. Нам все равно можно не возмещать издержки ?

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста , когда мы подавали иск мы уже не работали в компании. Нам все равно можно не возмещать издержки ?