Какие есть способы получения гражданства РФ для гражданина Украины?

Здравстауйте, подкажите какие есть способы полученя гражданства РФ. Гражданство хочет получить украинец с Луганска

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете получить гражданство в общем порядке, путем получения квоты, если не имеются основния или можете получить в упрощенном порядке, ст.14 фз " о гражданстве Российской Федерации"

Роман Архипов
Юрист

Виктория, я так понимаю в программу переселения соотечественников он не попадает.
Тогда на общих основаниях приезжает оформляет с начало разрешение на въезд, потом оформляет РВП, далее ВНЖ, и потом гражданство срок не менее 5 лет. Между тем надо будет жить, иметь жилье, официальную работу, расчетный счет, сдавать экзамены на владение языком, и много других нюансов. Виктория данная процедура, намного дленее и подписывает гражданство призидент РФ.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Общий путь оформления гражданства РФ состоит из нескольких этапов:

1. Разрешение на временное проживание (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от

25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации»)

— вид на жительство (ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

—гражданство (статьи 13 или 14, в зависимости от ситуации) Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)