Как перейти через курс в университете

Здравствуйте. Интересуют аспекты перехода с первого на 3-й курс при условии сдачи экзаменов за 2-й и оплате обучения за второй курс

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Перевод возможен при соблюдении двух условий:

1. на программе, куда вы хотите переводиться, есть места (количество как бюджетных, так и платных мест ограничено)

2. Аттестационная комиссия одобрила перевод, назначила вам аттестационные испытания и вы их прошли. Теоретически пропуск курса возможен (вероятнее всего, в этом случае придётся досдавать много экзаменов) — но решение подобных вопросов находится в компетенции Аттестационной комиссии.

thequestion.ru/questions/66322/vozmozhno-li-eksternom-pereiti-s-1-go-kursa-na-3-ii-v-topovykh-vuzakh-naprimer-v-mgu-ili-vyshke

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Вам необходимо обратиться в деканат с соответствующим заявлением о переводе на экстернат.

Стоит учитывать, что Вам потребуется сдать всю академическую разницу, получить одобрение аттестационной комиссии и пройти все аттестационные испытания. Также Вам необходимо убедиться, в том, что на программе, имеются свободные места.

Как вариант, можно написать заявление на досрочную сдачу сессии (сначала зимней, потом летней), а после написать заявление о сдаче сессии уже с третьим курсом.