Что мне грозит за кражу денежных средств из кассы?

Здравствуйте. Вышла первый день на неофициальную работу кассиром в магазин "растоможку",договоров не каких не заключала. Я совершила кражу в размере 15000 рублей и просто ушла с этой работы. На меня подали заявление в полицию о краже мной 40000 рублей и предоставили видео где я совершаю кражу но не видно в каком размере. Утром же я приехала в полицию написала заявление с повинной что взяла 15000. С полицейским предложили начальству этого магазина (Все начальство не русские) мирно все решить, что бы я в течении 2-3 дней вернула им 15000, но они конечно же против и требуют 40000,дали время 2 дня и если верну не будут возбуждать уголовное дело,соответственно мне не где взять такую сумму. Ранее не когда не привлекалась к уголовной ответственности. Мать одиночка 5-летней дочки (отец погиб). Что мне грозит если сейчас откроют уголовное дело? И коснется ли это как то моего ребенка (лишение родительских прав или надзор опеки?)

, Светлана, г. Шатура
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую вам возместить ущерб и избежать уголовной ответственности. В ином случае вы можете рассчитывать на условное наказание.

Светлана
Клиент, г. Шатура

На возмещение полного ущерба они дали мне 2 дня, мне не где взять такой суммы за такое время. Нужно ли мне написать ответное заявление о том, что они оклеветали и требуют сумму больше, чем я взяла или это все ровно не доказать и это не чего не изменит?

Здравствуйте! В вашем случае проще договориться о рассрочке платежа, например, написать долговую расписку, указав сроки выплаты. Главное — избежать уголовной ответственности. Если понравился ответ, нажмите, пожалуйста, "+".

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Вам грозит условный срок за совершение преступления предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ. Родительских прав Вас не лишат.Если присудят по гражданскому иску, ущерб Вы будете выплачивать, но постепенно.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Растрата — противоправное расходование лицом вверенных ему денежных средств в личных целях, а равно любые иные формы противоправного непосредственного потребления лицом вверенного ему имущества в своих целях, в результате чего чужие денежные средства в прямом смысле этого слова растрачиваются, а иное имущество расходуется, потребляется. Такое потребление может быть осуществлено также и путем передачи чужого имущества другим лицам. Хищение путем растраты считается оконченным с момента противоправного потребления (издержания) или отчуждения виновным вверенного ему имущества.

Даже если Вы проработали всего один час кассиром, Ваши действия квалифицируются как растрата И никак иначе!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Честно сказать, неоднозначная у Вас ситуация.

Во первых, в описуемых Вами действиях усматривается ст. 158 УК РФ (кража).

Во вторых, если Вам дали такой малый срок, то, возможно, врут?..

Просто хотят и деньги вернуть и дело возбудить?..

Я бы согласился с коллегами, которые Вам советуют вернуть денежные средства.

Это всяко лучше, чем если бы привлекли. Но если им нужны деньги, то зачем такие маленькие сроки давать? Возможно, следует попробовать часть денег адвокату выдать что бы потом оставлуюся часть вернуть магазину.

Слишком много хотят: за 15 т.р. — 40 т.р.

Рекоммендую Вам напомнить им, что можете подать заявление в трудовую инспекцию как ответный шаг для привлечения их к административной ответственности за то, что не заключают трудовые договоры.

С уважением, Райнхард.