8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за сдачу жилья в аренду?

платит ли пенсионер налог за сдачу квартиры в аренду? как получить какой то налоговый вычет?

, Марина Николаевна, г. Москва
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Пенсионер вправе дополнительно получить определенный размер налогового вычета. Как правило, вычет позволяет сократить налоговую базу. В рамках действия налогового сбора на имущество устанавливаются такие виды компенсаций: для отдельной комнаты – сокращение налоговой базы на 10 метров площади; для квартирного помещения – сокращение налоговой базы на 20 метров площади; для частного жилого построения – сокращение базы налогообложения на 50 метров площади. Социальный вычет – это отличная привилегия для пенсионеров, которые имеют в личной собственности несколько объектов жилой недвижимости, на один из которых они вправе получить надлежащую льготу, а на второй – определенный размер налогового вычета. Не зависимо от того, в какую категорию относится пенсионер – инвалид, ветеран ВОВ или же ветеран труда, предоставление льготы будет распространено только на один объект. Уполномоченные органы вправе самостоятельно контролировать размеры налоговых вычетов. При этом всем показатели, которые были прописаны на федеральном уровне, могут быть скорректированы, как в сторону роста, так и уменьшения. Последние новости, которые касаются возврата налога при приобретении жилья В 2017 году пенсионеры все же будут иметь возможность получить налоговый вычет при условии покупки недвижимости. Тем не менее, данная процедура имеет определенные отличия для работающих и неработающих граждан. Пенсионер получает право получить вычет при условии соблюдения одного из нижеприведенных условий: гражданин имеет официальное место работы; гражданин вышел на пенсию не более трех лет назад непосредственно с места официального трудоустройства; гражданин имеет дополнительный источник получения дохода. К примеру, осуществил продажу квартиры или же сдает в аренду свою жилую недвижимость, при этом оплачивая НДФЛ с полученной прибыли. Лица пенсионного возраста – это та категория людей, которую государство старается постоянно поддерживать и обеспечивать разными преимуществами. Одно из таких немаловажных преимуществ – предоставление льготы по налогу на недвижимость. Что же касается действующей пенсионной системы в РФ, то можно утверждать только лишь одно – она нуждается в немалом количестве доработок для того, чтобы стать полностью совершенной и адаптированной к потребностям населения. На сегодняшний день, при условии нестабильного экономического и финансового положения страны, правительство все же старается внедрять все возможное для облегчения жизни пенсионеров. Пока что нельзя смело утверждать, что в 2017 году список положенных льгот для пенсионеров расширится, тем не менее, правительство не оставит возможности разработать новые программы социальной поддержки для российского населения.Источник: law03.ru/finance/article/nalog-na-imushhestvo-dlya-pensionerov

0
0
0
0
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Процентная ставка налога равна 13%. Если хотите ее уменьшить, то вам необходимо стать ИП. Вычета нет.

0
0
0
0
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Наймодатель оплачивает 13% подоходного налога с дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду. В случае регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с указанием основного вида деятельности — сдачу в аренду жилья и выбора упрощенной системы налогообложения ставка составит 6%. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством, не могут рассчитывать на получение профессиональных налоговых вычетов.

Однако, согласно письму Минфина РФ (от 29.12.2006 г. № 03-05-01-05/290) в отношении доходов от сдачи в аренду помещений, профессиональные налоговые вычеты не применяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017