Нужно ли предоставлять налоговой 3-НДФЛ за продажу автомобиля?

здравствуйте.продали авто который в собственности был менее 3 лет.продали за 150 000 руб.нужно ли отчитываться в налоговой?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, на основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Т.е., сумма налога в составит:

(150 000 — 250 000) х 13% = 0 руб.

Но декларацию подать в налоговый орган нужно.

С Уважением, Надежда.