Как доказать, что брат переписал имущество, чтобы не выплачивать алименты матери?

Брат узнал, что я подаю на него на алименты как опекун мамы. И и начал избавляться от имущества. Переписывает всё на жену и тёщу. Суд будет только через месяц полтора... Как можно потом доказать, что раньше имущество принадлежало ему?

, Мария, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Подскажите, Вы уже подали исковое заявление в суд?

Мария
Клиент, г. Челябинск

Завтра только подам.

Здесь можно будет с требованием о признании сделки недействительной основываясь на нормах ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Аргументируя свои требования допущенные Вашим братом — злоупотребление правом.

на этот счет стоит учесть, что согласно правовой позиции Верховного Суда РФ представленной в Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 4-КГ15-54

По своей правовой природе злоупотребление правом — это всегда нарушение требований закона, в связи с чем злоупотребление правом, допущенное при совершении сделок, влечет ничтожность этих сделок, как не соответствующих закону (статьи 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Для установления наличия или отсутствия злоупотребления участниками гражданско-правовых отношений своими правами при совершении сделок необходимо исследование и оценка конкретных действий и поведения этих лиц с позиции возможных негативных последствий для этих отношений, для прав и законных интересов иных граждан и юридических лиц.
Следовательно, по делам о признании сделки недействительной по причине злоупотребления правом одной из сторон при ее совершении обстоятельствами, имеющими юридическое значение для правильного разрешения спора и подлежащими установлению, являются наличие или отсутствие цели совершения сделки, отличной от цели, обычно преследуемой при совершении соответствующего вида сделок, наличие или отсутствие действий сторон по сделке, превышающих пределы дозволенного гражданским правом осуществления правомочий, наличие или отсутствие негативных правовых последствий для участников сделки, для прав и законных интересов иных граждан и юридических лиц, наличие или отсутствие у сторон по сделке иных обязательств, исполнению которых совершение сделки создает или создаст в будущем препятствия.
Между тем, установив, что Денисов Ю.С. произвел отчуждение недвижимости в пользу своей жены Андреевой Ю.С. по безвозмездной сделке при наличии неисполненной возложенной вступившими в законную силу судебными решениями обязанности по возврату долга истцам, суд не учел приведенные выше требования закона и пришел к выводу об отсутствии признаков ничтожности оспариваемой сделки дарения недвижимого имущества.
Кроме того, указывая на то, что истцы по делу не являются сторонами оспариваемой сделки, как на обстоятельство, препятствующие удовлетворению заявленных исковых требований, судом не было учтено, что исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации иск лица, не являющегося стороной по сделке, о признании недействительной ничтожной сделки и применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Однако основная сложность в Вашем случае будет сведена к доказыванию того, что истинной причиной совершаемых сделок явился уход от обязанности оплачивать алименты, которые в перспективе на него мог возложить суд.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Для того, чтобы передать имущество другим лицам Ваш брат вероятно составляет договоры с ними.

Если он избавляется от недвижимости то информация о том, кто и когда был собственником недвижимости содержится в регпалате и может быть затребована по запросу суда.

Если он избавился от автомобиля то, договор об этом остается в МРЭО ГИБДД и тоже может быть затребован.

Роман Архипов
Юрист

Мария, собрать сведения о принадлежащем ему имуществе за последовании году, некоторую информацию можно будет и через суд затребовать по ГК РФ. Если бы это как то повлияет на исход решаемого дела, в принципе так же по алиментам можно взыскивать и за пред идущие три года. сумма будет совершенно другая, тогда да если у брата имущества было очень много, и сейчас он будет не в состоянии как то возместить все это, то тогда приставы смогут наложить на имущество арест. а в последствии его реализации возместить расходы все.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.