Доставка продуктов из ресторанов на такси, возможна ли без договоров с этими заведениями?

Добрый день, скажите пожалуйста, имею ли я право работать как "Такси" и доставлять продукты питания из магазина, еды из ресторанов, фастфуд и т.д. без какого-либо договора с данными заведениями?

Схема следующая: звонит человек, заказывает у нас еду, мы ее покупаем самостоятельно и отвозим заказчику. В свою очередь он платит только за доставку еды, взамен получает чек на все купленные продукты и чек доставки.

Законен ли данный способ доставки и какие есть тонкости.

Всем огромное спасибо за ответ!

, Стас, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Стас!

Вы спрашиваете: "Доставка продуктов из ресторанов на такси, возможна ли без договоров с этими заведениями?"

То, что Вы спрашиваете, — это предпринимательская деятельность, поскольку за услуги Вы получаете вознаграждение. Поскольку так, во-первых, Вы должны быть зарегистрированы как, скажем, индивидуальный предприниматель (ИП); во-вторых, поскольку осуществляете услуги, как предприниматель, должны заключить соответствующий договор; в-третьих, автомобиль для перевозки продуктов питания должен соответствовать требованиям санитарных норм и правил. Если все это Вы будете игнорировать, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ или даже к уголовной по ст. 171 УК РФ, если причиненный ущерб и (или) получаемые Вами доходы будет признаны крупными.