Правомерно ли отказал райвоенкомат в приобретении памятника за счет МО РФ для умершего отца?

Добрый день мой умерший отец майор ПВО служил в Запорожье 1991-1992. Переехал в РФ в 1992.Ушел на пенсию в РФ.После его смерти обратились за памятником в райвоенкомат. отказали.сослались на какую-то статью. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Правомерно ли это?
Екатерина

. ВОЗМЕЩЕНИЕ расходов на ритуальные услуги предусмотрено для граждан, указанных в ФЗ «О ветеранах». Закон вступил в силу только в 1995 году и обратной силы не имеет.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»
Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1.
Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,
ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы
производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников
(военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий
ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой
тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области
обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных
государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к
ней служба.
2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Екатерина
Клиент, г. Воронеж

и что это означает?