8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращаются ли деньги за дополнительное сервисное обслуживание, если оно не потребуется?

Здравствуйте, хотим купить телевизор и предлагают дополнительно взять(купить) Сертификат "Супер Сервис" на три года стоит 7300руб. Если не воспользовались этим сертификатом можно лит вернуть деньги за него.

, Лариса, г. Екатеринбург
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В крупных магазинах электроники (Эльдорадо, МВидео) распространена продажа сертификатов программы дополнительного сервиса. Как правило менеджеры уговаривают купить данный сертификат обещая взамен кроме «расширенной» гарантии еще и возврат стоимости данного сертификата ПОСЛЕ его окончания срока его действия, если им не воспользовались.Подвох в том, что так называемая «расширенная» гарантия по сути ничего не расширяет, а просто дублирует гарантию установленную законом. Единственно иногда он просто продлевает срок гарантии (допустим вместо года по закону у вас будет гарантия 2 года). Но и тут надо быть внимательным, т.к. очень часто в условиях прописано — владелец сертификата имеет право на сервисное обслуживание по истечению гарантийного срока на товар, но в пределах 3-х лет с момента выдачи настоящего сертификата. Получается мы покупаем этот сертификат на 3 года (и платим соответственно за 3 года), но фактически он действовать будет всего ОДИН ГОД, т.к. гарантия, установленная изготовителем составляет 2 года. Т.е. получается начинает действовать такой сертификат только по истечению гарантии изготовителя (2 года например) и до истечения 3 лет, С МОМЕНТА ВЫДАЧИ, т.е. всего один год.Но самое главное продавцы мягко говоря «лукавят», когда обещают, что если вы не воспользовались этим сертификатом, то по окончанию его действия вам будет возвращена его стоимость. Так вот, вернуть его стоимость можно только ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ. Если срок его действия закончился, то плакали ваши денежки.Как вернуть деньги уплаченные за навязанный/купленный по незнанию сертификат:1. Убедиться, что его срок еще не окончился.2. Написать заявление о возврате стоимости сертификата (обязательно заставить поставить на вашей копии отметку о принятии заявления).3. В случае отказа или игнорирования заявления обратится с иском в суд.

0
0
0
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Лариса, я так понимаю копания Эльдорадо!
Не думаю, что данный сертификат Вам поможет в чем то. Продавец навязывая подобные услуги не всегда надлежащим образом выполняет свои обязательства. Мало того большинство подобных сертификатов, не меняют сути ЗоЗПП РФ. То есть они действуют в рамках закона и часто не дают больших привилегий, а в некоторых случаях даже не позволяют вернуть денежные средства, как правила условия должны быть оговорены самим продавцом и подтверждены документально (это я провозврат (отказ) от сертификата)

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Гражданское право
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо , сейчас я хотела закрыть счет а мне сказали что у меня большая задолженность и закрыть не могут пока не перекрою долг. Что мне делать и говорят берите кредит переводите и закрывайте потом они обратно переводишь эти деньги себе
, вопрос №4101070, Сыетлана, г. Миасс
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017