Возвращаются ли деньги за дополнительное сервисное обслуживание, если оно не потребуется?

Здравствуйте, хотим купить телевизор и предлагают дополнительно взять(купить) Сертификат "Супер Сервис" на три года стоит 7300руб. Если не воспользовались этим сертификатом можно лит вернуть деньги за него.

, Лариса, г. Екатеринбург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В крупных магазинах электроники (Эльдорадо, МВидео) распространена продажа сертификатов программы дополнительного сервиса. Как правило менеджеры уговаривают купить данный сертификат обещая взамен кроме «расширенной» гарантии еще и возврат стоимости данного сертификата ПОСЛЕ его окончания срока его действия, если им не воспользовались.Подвох в том, что так называемая «расширенная» гарантия по сути ничего не расширяет, а просто дублирует гарантию установленную законом. Единственно иногда он просто продлевает срок гарантии (допустим вместо года по закону у вас будет гарантия 2 года). Но и тут надо быть внимательным, т.к. очень часто в условиях прописано — владелец сертификата имеет право на сервисное обслуживание по истечению гарантийного срока на товар, но в пределах 3-х лет с момента выдачи настоящего сертификата. Получается мы покупаем этот сертификат на 3 года (и платим соответственно за 3 года), но фактически он действовать будет всего ОДИН ГОД, т.к. гарантия, установленная изготовителем составляет 2 года. Т.е. получается начинает действовать такой сертификат только по истечению гарантии изготовителя (2 года например) и до истечения 3 лет, С МОМЕНТА ВЫДАЧИ, т.е. всего один год.Но самое главное продавцы мягко говоря «лукавят», когда обещают, что если вы не воспользовались этим сертификатом, то по окончанию его действия вам будет возвращена его стоимость. Так вот, вернуть его стоимость можно только ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ. Если срок его действия закончился, то плакали ваши денежки.Как вернуть деньги уплаченные за навязанный/купленный по незнанию сертификат:1. Убедиться, что его срок еще не окончился.2. Написать заявление о возврате стоимости сертификата (обязательно заставить поставить на вашей копии отметку о принятии заявления).3. В случае отказа или игнорирования заявления обратится с иском в суд.

Роман Архипов
Юрист

Лариса, я так понимаю копания Эльдорадо!
Не думаю, что данный сертификат Вам поможет в чем то. Продавец навязывая подобные услуги не всегда надлежащим образом выполняет свои обязательства. Мало того большинство подобных сертификатов, не меняют сути ЗоЗПП РФ. То есть они действуют в рамках закона и часто не дают больших привилегий, а в некоторых случаях даже не позволяют вернуть денежные средства, как правила условия должны быть оговорены самим продавцом и подтверждены документально (это я провозврат (отказ) от сертификата)