Как заставить соседей восстановить прежнюю звукоизоляцию?

Соседи на 6 этаже сделали перепланировку и нарушили звукоизоляция в нашей квартире, которая находится под ними на 5 этаже. Теперь мы прекрасно слышим их разговоры, шаги. А если что-то падает у них на пол (ламинат), то многократным эхом разносится у нас. Кроме них мы хорошо слышим и соседей с 7 этажа. До перепланировки такого не было. Дом кирпичный. Просьба вести себя потише ни к чему не приводит. Восстанавливать звукоизоляцию они естественно тоже не намерены. Показывать документацию на перепланировку не хотят, но утверждают, что такая есть. Естественно мириться с таким безобразным отношением мы не намерены. Что нам сделать, чтобы заставить этих соседей восстановить звукоизоляцию как прежде?

, Наталья Владимировна, г. Иваново
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от соседей и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

После нескольких протоколов можно будет обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Также вы можете обратиться с иском о понуждении провести перепланировку.
Желаю удачи!

Наталья Владимировна
Клиент, г. Иваново

Большое спасибо!