Принадлежит ли мне колодец, если находится на моей земле, но значится как колодец общего пользования?

На участке,который я купила на материнский капитал,есть колодец. Соседи утверждают,что я не должна огораживать его забором. Колодец в 70х годах попали на три двора. В кадастровом паспорте колодец находится на моей земле,но написано " колодец общего пользования". В моей ли собственности колодец?

, Надежда, г. Воронеж
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

колодец на вашем участке, если в кадастре указано что колодец общего доступа но нет отметок о сервитуте и правах пользования доступом к нему вы можете сделать доступ к нему для соседей установив сервитут, в том числе за плату. однако соседи, не согласившись с вами могут установить публичный сервитут через суд и обязать вас предоставить к колодцу доступ.

Сервитут — признанное законом право ограниченного пользования чужим имуществом (объектом). Сервитут устанавливается по взаимному соглашению сторон, по решению суда или в соответствии с законом, и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Земельный кодекс в статье 23 предусматривает 2 вида сервитутов:
частные;
публичные.
Частный сервитут
Ст. 274-277 ГК РФ устанавливают следующее.
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (частного сервитута).
Частный сервитут может устанавливаться для:
обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок;
прокладки и эксплуатации линии электропередач, связи и трубопроводов;
обеспечения водоснабжения и мелиорации;
также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях частного сервитута спорт разрешается судом по иску лица, требующего установления частного сервитута.
Частные лесные сервитуты могут устанавливаться на основании договора, актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, а также судебных решений.
Частные водные сервитуты могут устанавливаться в силу договора, а также и на основании судебного решения.
Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.
Публичный сервитут
Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления.
Публичный сервитут устанавливается в публичных интересах, то есть если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления, местного населения.
Публичный сервитут может устанавливаться для:
прохода или проезда через земельный участок;
использования земельного участка;
проведения дренажных работ на земельном участке;
прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
выпаса сельскохозяйственных животных;
сенокошения;
использования земельного участка в целях охоты и рыболовства;
временного пользования земельным участком в целях проведения исследовательских работ;
свободного доступа к прибрежной полосе.
По правилам публичного лесного сервитута граждане имеют право свободно пребывать в лесном фонде.
По правилам публичного водного сервитута каждый может пользоваться водными объектами общего пользования и иными водными объектами, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
написано " колодец общего пользования".

Здравствуйте общего пользования- означает что может им пользоваться неограниченный круг лиц. Если огородить то при такой формулировке в паспорте суд обяжет открыть доступ.