Не присвоили статус сироты воспитаннику детских домов, не предоставили жилья, что делать?

Мне сорок лет я воспитанник детских домов. Статус сироты не пресвоили и поэтому нет жилья. Что делать?

, Александр, г. Серафимович
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Статус «ребёнок-сирота» имеют дети до 18 лет, а статус «лица из числа детей-сирот» — граждане до 23-х лет.

Вам отказано правомерно. Вы имеете право встать в очередь на получение жилья, но на общих основаниях.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

вам необходимо в судебном порядке обратиться в суд по данному вопросу о признании Вас сиротой. Но жилье Вам уже вряд ли предоставят.