8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течении какого времени мы должны ответить на запрос следователя о предоставлении специалиста?

Добрый день.

Помогите решить вопрос.

Нам пришло письмо от следователя о том, чтобы мы предоставилисотрудника специалиста в связи с рассмотрением уголовного дела. и если мы не предоставим то они наложат на нас административный штраф. как быть ?

, зульфия, г. Уфа
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Первый вопрос, это кем Вы проходите по уголовному делу и гражданство Ваше?

1
0
1
0
зульфия
зульфия
Клиент, г. Уфа

гражданство наше.

Вот тест с запроса.на основании ч4 21 УПК рф в связи с расследованием уголовного дела,,,, возбужденного 2016 г по признакам состава преступления предусмотренного ч 3 ст 159 УФ РФ прошу вас обеспечить явку сотрудника вашей организации для допроса в качестве специалиста по вопросам.....0

однвременно если мы не предоставим то они наложат на нас административный штраф

Согласно ч.4 ст.21 УПК РФ 4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Как я понимаю, это прислали запрос для организации?

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Я Вам рекомендую сказать, что Вы согласны, вот только в силу ч. 1 ст. 424 ГК РФ

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу ч. 1 ст. 781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Конечно, ст. 17.7 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение законных требований следователя, но УПК РФ не обязывает специалиста работать бесплатно. Более того, принудительный труд запрещен ст. 4 ТК РФ. Поэтмоу тербование предоставить специалиста «вотпрямщас» и бесплатно — незаконно (конечно, если Вы не штатный эксперт, в чьи обязанности входит проведение экспетиз для МВД)

Поэтому, напишите, что Ваш специалист придет при условии оплаты его услуг, скажем, в размере 100 тысяч по условиям полной предоплаты.

0
0
0
0
да на имя руководителя. Просто у нас нет такого специалиста который им нужен.
зульфия

Тогда напишите, что нужного специалиста у Вас нет. Сроки представления ответа на запрос отсутствуют, поэтому должны быть указаны в письме следователя. Если не указаны — это проблема следователя (можете написать ему ответ, а моежте направить уточняющий рзапос, мол, получили запрос от Вас, когда нужен ответ)

0
0
0
0
Вот тест с запроса.на основании ч4 21 УПК рф в связи с расследованием уголовного дела,,,, возбужденного 2016 г по признакам состава преступления предусмотренного ч 3 ст 159 УФ РФ прошу вас обеспечить явку сотрудника вашей организации для допроса в качестве специалиста по вопросам.....0
зульфия
Мы не можем им предоставить такого специалиста
зульфия

Если не можете потому что его нет — так и напишите. Ответственность наступает за умышленное неисполнение законных требований, а отказ исполнить требование потому что это физически невозможно — не является правонарушением.

Если не можете потому что не хотите — то отправляйте письмо с согласием, но при условии оплаты

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Нам пришло письмо от следователя о том, чтобы мы предоставилисотрудника специалиста в связи с рассмотрением уголовного дела. и если мы не предоставим то они наложат на нас административный штраф. как быть?
зульфия

Здравствуйте.

Статья 19.7.КоАП РФ Непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.8 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 24.07.2007 N 218-ФЗ, от 09.02.2009 N 9-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ, от 27.07.2010 N 195-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
0
0
0
0
оэтмоу тербование предоставить специалиста «вотпрямщас» и бесплатно — незаконно (конечно, если Вы не штатный эксперт, в чьи обязанности входит проведение экспетиз для МВД)Поэтому, напишите, что Ваш специалист придет при условии оплаты его услуг, скажем, в размере 100 тысяч по условиям полной предоплаты.
Зырянова Татьяна

Вы о чем, Татьяна?

прошу вас обеспечить явку сотрудника вашей организации для допроса в качестве специалиста
зульфия

Вызов специалиста и порядок его участия в уголовном судопроизводстве определяются статьями 168 и 270 УПК РФ

Показания специалиста, — сведения,сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения

Статья 58.УПК РФ Специалист

Специалист не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования специалист несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации..
0
0
0
0
есть какои то иной способ. Мы не можем им предоставить такого специалиста
зульфия

Созвонитесь с следователем и решите свой вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Через какое время можно вернуться в Россию после депортации
Через какое время можно вернуться в Россию после депортации? Из-за отсутствия регистрации.
, вопрос №4078329, Татьяна, г. Нижний Новгород
Побои
Какое решение должен принять суд кассационной инстанции
По приговору мирового судьи Петров И.А. признан невиновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Апелляционным постановлением Н-ского районного суда указанный приговор отменен, уголовное дело передано на новое рассмотрение в тот же суд иным составом. В кассационной жалобе защитник подсудимого Петров И.А. выражает несогласие с апелляционным постановлением, считает его необоснованным и подлежащим отмене. Обращает внимание, что показания потерпевшего Спиридонова о том, что Петров зашел в кафе и без предупреждения (без каких-либо слов), в отсутствие конфликта, нанес ему несколько ударов кулаком руки в область лица, не соответствуют действительности, а напротив опровергаются показаниями Абрамова его супруги Абрамовой, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом следственного эксперимента с участием свидетелей Абрамовых в ходе выездного судебного заседания. Отмечает, что в ходе выездных судебных заседаний не было допущено каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона и принципа состязательности сторон, по итогам выездных судебных заседаний были составлены соответствующие протоколы, в которых зафиксированы показания свидетелей и остальных участников процесса. Указывает, что сторона обвинения была ознакомлена с указанными протоколами и имела реальную возможность внести соответствующие замечания, дополнить их содержание либо заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий, однако в суде первой инстанции подобных ходатайств не заявлялось. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции установлено, что при проверке законности, обоснованности и справедливости приговора мирового судьи судебного участка суд апелляционной инстанции с согласия сторон на основании ч. 7 ст. 389.13 УПК РФ рассмотрел апелляционную жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции после чего пришел к выводу о том, что судом первой инстанции были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона при постановлении приговора, а именно проведение следственных экспериментов с нарушением уголовно-процессуального закона и нарушения принципа состязательности сторон, на основании чего отменил вынесенный приговор с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции. Мотивируйте свое решение.
, вопрос №4077699, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Уголовное право
В течении какого времени после приостанталения уголовного дела мужа обязанв осаободить из сизо
Муж, является обвиняемым, подписал контракт с сво, следователь ходатайство удовлетворил и направил в главное управлениемад. В течении какого времени после приостанталения уголовного дела мужа обязанв осаободить из сизо
, вопрос №4077458, Оксана, г. Иркутск
Недвижимость
Вопрос в том, кто должен передавать сведения в ЕГРН для снятия у нах данного обременения, и если это делает суд, то в течение какого времени пометку об обременении уберут из выписки ЕГРН?
Подскажите, пожалуйста, подавала ходатайство в суд, на снятие обременений с недвижимости. Суд прошел, решение удовлетворительное. Вопрос в том, кто должен передавать сведения в ЕГРН для снятия у нах данного обременения, и если это делает суд, то в течение какого времени пометку об обременении уберут из выписки ЕГРН?
, вопрос №4076549, Мария, г. Москва
Уголовное право
В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
Добрый день. Хотел задать вопрос который не смог найти в интернете. Был бы весьма благодарен за вашу помощь! В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
, вопрос №4076530, Даниял, г. Лаишево
Дата обновления страницы 05.03.2017