В течении какого времени мы должны ответить на запрос следователя о предоставлении специалиста?

Добрый день.

Помогите решить вопрос.

Нам пришло письмо от следователя о том, чтобы мы предоставилисотрудника специалиста в связи с рассмотрением уголовного дела. и если мы не предоставим то они наложат на нас административный штраф. как быть ?

, зульфия, г. Уфа
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Первый вопрос, это кем Вы проходите по уголовному делу и гражданство Ваше?

зульфия
Клиент, г. Уфа

гражданство наше.

Вот тест с запроса.на основании ч4 21 УПК рф в связи с расследованием уголовного дела,,,, возбужденного 2016 г по признакам состава преступления предусмотренного ч 3 ст 159 УФ РФ прошу вас обеспечить явку сотрудника вашей организации для допроса в качестве специалиста по вопросам.....0

однвременно если мы не предоставим то они наложат на нас административный штраф

Согласно ч.4 ст.21 УПК РФ 4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Как я понимаю, это прислали запрос для организации?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Я Вам рекомендую сказать, что Вы согласны, вот только в силу ч. 1 ст. 424 ГК РФ

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу ч. 1 ст. 781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Конечно, ст. 17.7 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение законных требований следователя, но УПК РФ не обязывает специалиста работать бесплатно. Более того, принудительный труд запрещен ст. 4 ТК РФ. Поэтмоу тербование предоставить специалиста «вотпрямщас» и бесплатно — незаконно (конечно, если Вы не штатный эксперт, в чьи обязанности входит проведение экспетиз для МВД)

Поэтому, напишите, что Ваш специалист придет при условии оплаты его услуг, скажем, в размере 100 тысяч по условиям полной предоплаты.

да на имя руководителя. Просто у нас нет такого специалиста который им нужен.
зульфия

Тогда напишите, что нужного специалиста у Вас нет. Сроки представления ответа на запрос отсутствуют, поэтому должны быть указаны в письме следователя. Если не указаны — это проблема следователя (можете написать ему ответ, а моежте направить уточняющий рзапос, мол, получили запрос от Вас, когда нужен ответ)

Вот тест с запроса.на основании ч4 21 УПК рф в связи с расследованием уголовного дела,,,, возбужденного 2016 г по признакам состава преступления предусмотренного ч 3 ст 159 УФ РФ прошу вас обеспечить явку сотрудника вашей организации для допроса в качестве специалиста по вопросам.....0
зульфия
Мы не можем им предоставить такого специалиста
зульфия

Если не можете потому что его нет — так и напишите. Ответственность наступает за умышленное неисполнение законных требований, а отказ исполнить требование потому что это физически невозможно — не является правонарушением.

Если не можете потому что не хотите — то отправляйте письмо с согласием, но при условии оплаты

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Нам пришло письмо от следователя о том, чтобы мы предоставилисотрудника специалиста в связи с рассмотрением уголовного дела. и если мы не предоставим то они наложат на нас административный штраф. как быть?
зульфия

Здравствуйте.

Статья 19.7.КоАП РФ Непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.8 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 24.07.2007 N 218-ФЗ, от 09.02.2009 N 9-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ, от 27.07.2010 N 195-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
оэтмоу тербование предоставить специалиста «вотпрямщас» и бесплатно — незаконно (конечно, если Вы не штатный эксперт, в чьи обязанности входит проведение экспетиз для МВД)Поэтому, напишите, что Ваш специалист придет при условии оплаты его услуг, скажем, в размере 100 тысяч по условиям полной предоплаты.
Зырянова Татьяна

Вы о чем, Татьяна?

прошу вас обеспечить явку сотрудника вашей организации для допроса в качестве специалиста
зульфия

Вызов специалиста и порядок его участия в уголовном судопроизводстве определяются статьями 168 и 270 УПК РФ

Показания специалиста, — сведения,сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения

Статья 58.УПК РФ Специалист

Специалист не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования специалист несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации..
есть какои то иной способ. Мы не можем им предоставить такого специалиста
зульфия

Созвонитесь с следователем и решите свой вопрос.