Не откажут ли нам в постановке на учет на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительства жилого помещения?

Муж имеет стаж работы 10 лет органах УИС. Прописан в квартире своих родителей в другом населенном пункте (я прописана у своих родителей тоже в другом населенном пункте и наша дочь тоже). В собственности жилых помещений не имеем. Жилье снимаем (проживаем более 5 лет в этом городе), но временную регистрацию не оформляли. Оформили только недавно. Не откажут ли нам в постановке на учет на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительства жилого помещения?

, Наталья, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

убсидии предоставляются за счёт бюджетных средств и выдаются определённой категории граждан, признанным в установленном порядке, нуждающимися в жилье. Федеральным законом от 30.12.2012 года №283 для работников органов исполнительной власти предусмотрена единовременная социальная выплата, позволяющая приобрести недвижимости или принять участие в строительстве. Она предоставляется лицам имеющим стаж в соответствующей структуре не менее 10 лет, без учёта льготного стажа, и получившему право на получение соцвыплаты. Субсидия рассчитывается в пределах бюджетных ассигнований и выдаётся при условии: Если лицо не является нанимателем жилья по договору соцнайма, а также членом его семьи или владельцем недвижимости. Если работник является нанимателем жилья по соглашению соц.найма, а также членом его семьи или владельцем недвижимости, но при этом площадь составляет менее 15 кв.м. в расчёте на каждого проживающего. Проживает в квартире или помещение не соответствующем требованиям, остановленным для жилых помещений, вне зависимости от площади. Если работник является нанимателем жилья по социальному найму, а также членом его семьи или владельцем недвижимости, но при этом в семье есть больной хроническим заболеванием член семьи, совместное проживание с которым невозможно. Проживает в общежитии или коммунальной квартире, вне зависимости от занимаемой площади. Проживает в однокомнатной квартире или смежной комнате, при наличии состава из двух семей и более, вне зависимости от занимаемой площади. В случае смерти или гибели работника выплата предоставляется членам его семьи, и выдаётся не позднее года с момента его смерти.Источник: gosvoenipoteka.ru/page/voennaja-ipoteka-ufsin

в вашем случае, если регистрация будет временная, то обдут рассчитывать по месту основной регистрации.

Комиссия, рассмотрев заявление, принимает решение, о котором обязана уведомить заинтересованное лицо в течение месяца. В случае принятия решения о постановке сотрудника на учёт. Снят с учёта, он может быть только после: получения субсидии, личного заявления, улучшения условий проживания, выявления несоответствия в указанных сотрудником сведениях, увольнения, за исключением особо оговорённых законом случаев, смерти или гибели. В последнем случае право на получение субсидии получают члены его семьи.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Нам откажут так как жил.площадь у родителей большая? Хоть мы проживаем в другом городе?

Вы лучше все же-у них уточните. Но на данный момент так получается.