Муж был поручителем до брака, заемщик умер и требуют всю сумму с мужа, как обезопасить мою квартиру?

Добрый день, до брака муж был поручителем , в браке я купила квартиру, не зная что муж был поручителем, оформлена она на меня, муж там не прописан, брачный договор мы не заключали, заемщик умер 3 года назад, и только тогда я узнала, что муж был поручителем, теперь всю сумму требуют с мужа, как я могу обезопасить квартиру? Можно ли сейчас составить брачный договор? После 9 лет брака? Если судебный процесс уже идет?и есть ли смысл сейчас разводиться? Муж понимая что денег он в квартиру не вкладывал, согласен на это, но как быть с законом? Будет ли это действовать сейчас? И какова примерная сумма брачного договора? Сколько стоит эта услуга?

, Юлия, г. Пятигорск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия

Квартира у вас единственное жилье в собственности? Если так, то волноваться не стоит, приставы за долги не могут забрать единственное жилище

Роман Архипов
Юрист

Юлия, я уверен, что скрывать Вам сейчас что либо поздно, если начался судебный процесс по тому кредиту. Рекомендую в плотную заняться решением вопроса по тому поручительству, и решать именно тот вопрос, обращаться к специалисту, и решать в суде все возникающие вопросы по поручительству, и так только вы сможете себя обезопасить. Между тем нежели тратить какие либо деньги на составление документов, которые в последствиикак сокрытие можно в судебном порядке обжаловать. Между тем если эта часть квартиры единственное жилье у Вашего мужа, на него банк не сможет претендовать, только на технику и некоторые придметы обихода в квартире.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, по стоимости составления брачного договора — к нотариусу. У них расценки везде разные. По поводу квартиры — Вы можете и не разводиться, а находясь в браке разделить имущество.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Это личные долги супруга, т.к. возникли до брака. Но могут разделить квартиру приобретенную в браке и на долю мужа обратить взыскание, смерть заемщика, не основание для ухода поручителя от ответственности, если только с момента возникновения долга банк не предъявил в течение года иск к поручителю, или к наследникам заемщика.Нужно уточнять