Как оставить ребенка с отцом после развода, если жена не работает, а жилье снимаем?

Добрый день, меня зовуют Александр, развожусь с женой, прожили меньше года, но не сложилось! (Скандалы и провокации в основном с её стороны!) Имеется грудной ребенок, 4 мес. Хочу оставить его себе! ( с дальнейшем общением с матерью!) Она соответсвенно не согласна! Жилье мы снимаем. С моей стороны: меня у моей матери 3х комнатная квартира, она в бывшем педагог, проживает одна! Хороший двор и тихие соседи, садик в 3 минутах ходьбы. Со стороны жены: 3х комнатная квартира (поменьше площадью) но проживает 5 человек с ребенком( 3ое взрослых курят, район не благополучный, соседи пьяницы, двор не благоустроен!) сама Жена порядочная, но нервишки у неё шалят! (Все скандалы по её инициативе!, она не пьет не курит! Я тоже ничего не употребляю, занимаюсь спортом! Она в декрете не работает! Я работаю (зп 30.000) считаю чтобудут проблемы с воспитанием в такой инфраструктуре, с отцом возможности больше! Можете помочь? С чего начать? спасибо!

, Александр, г. Тюмень
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если жена не наркоманка и не алкоголик, то не оставят. Определяйте время общения с ребенком. Да и грудью кормить у Вас нет возможности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Имеется грудной ребенок, 4 мес.
Александр

Однозначно оставят с матерью.