8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры с привлечением мат капитала, если он не был заверен?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ в моей ситуации,я хотела покупать квартиру под мат.капитал,встретилась с хозяйкой посмотрела жильё,она распечатала на компьютере договор купли продажи мыего написали без свидетелейсвидетелей и наториально не заверенный,позднее мы сходили в органы опеки и я написала там заявление о том что покупаю это жилье т.к в этой квартире у неё приписана не совершенно летняя дочь и у неё выделена долядоля,в данный момент я не хочу совершать эту сделку,могу ли я забрать заявление из органов опеки? Ещё она грозится подать на меня в суд и оставить без мат.капитала,возможно ли это?? Спасибо

Показать полностью
, Рудакова Алена, г. Вичуга
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Вы можете не заключать подобную сделку. Тем более данная сделка должна быть удостоверена нотариально, так как дочь продавца квартиры имеет долю. Таким образом, сделка может быть не зарегистрирована в ЕГРН (ЕГРП), так как: 1) орган опеки должен дать продавцу разрешение на продажу квартиры, так как несовершеннолетний имеет выделенную долю в продаваемой квартире; 2) главное условие при регистрации сделки купли-продажи это, договор должен быть удостоверен нотариально.

По этому, оснований для обращения продавцом в суд с иском к вам, я не не нахожу. Так как сам продавец нарушает правила продажи квартиры.

С уважением!

1
0
1
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Вы совершаете очень рисковые сделки.

в данном случае, если квартира, которую вы хотели купить, находится в долевой собственности и один из собственников несовершеннолетний, то договор купли-продажи должен быть совершен в нотариальной форме. У вас форма договора не соблюдена, значит, он считается незаключенным. нужно, конечно, понять, что там у вас с расчетами произошло.

удачи!

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если не было задатка то можете отказаться в любой момент, до госрегистрации договора

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.03.2017