Возможна ли ответственность за уклонение от призыва в течение года после исполнения 18 лет?

Моему сыну исполнилось 18 лет в сентябре 2016. В это же время он приступил к учёбе в МГУ, но по итогам первой сессии был отчислен. Летом этого года он хочет поступить в МГУ снова. Но остро стоит вопрос с призывом в армию, настойчиво присылаются повестки. По законодательству отсрочка от армии даётся только один раз. По совету старших товарищей он не принёс документы из университета в военкомат, т.е. по факту он ещё эту отсрочку не получил. Мы можем его сейчас «спрятать от призыва», например, отправить к родственникам в другой город. А летом он поступит в МГУ и в сентябре принесет в военкомат справку о том, что он учится на первом курсе. Вопрос –вызовет ли это ответственность за уклонение от призыва в течение года, ведь в сентябре 2017 ему будет уже 19 лет? Если да, то какая возможна ответственность?

, Майя, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Майя.

Административная ответственность возможна, уголовная возможна только если будет уклоняться до 27 лет и не будет оснований для освобождения от призыва и прохождения военной службы.

Уклонение будет в плане административной ответственности если ему вручат повестку.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В дополнение разъяснения Верховного Суда по уклонению от воинской обязанности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если он не подписывал повестки сам лично то даже административная ответственность по ст 21.5 коап маловероятна.

Уголовная — только если докажет умысел на уклонение- нереально практически при таких сроках- люди по 2-3 года так игнорируют повестки и то это уголовным делом обычно не заканчивается.

Вам главное что он не использовал свое право на отсрочку — но тут важный момент — не отправил ли сам вуз эти сведения когда он ещё учился.

Повестки по ст 31 закона о воинской обязанности он должен получать лично под роспись.

Опасность сейчас в другом существует.

Вместо уклонение- если человек не имел законных оснований для избежание призыва — могут потом вместо военного билета выдать справку о том что человек не служил. Это приказ мин обороны 495 от декабря 2014 года, но опять же — если не было подписанных повесток, срок был небольшим — есть возможность получить воен билет — но это уже после окончания учёбы будет решаться. Но такими сроками с отсутствием отсрочек лучше не злоупотреблять именно из за этого момента. Уголовная ответственность тут сложно доказуема.

Он же был отчислен
Григорьев Руслан

Все зависит от того реально ли получал он ее (было ли решение призывной комиссии или нет). Если было то да — повторно ему ее никто не даст и не важно поступит он заново или восстановиться.

Если же решения призывной комиссии не было о предоставлении отсрочки — то получиться что сейчас он ее будет получать впервые

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

За уклонение от медицинского обследования при постановки на воинский учет наступает административная ответственность по ст 21.6 КоАП РФ, ДАЛЕЕ НАСТУПАЕт УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ о ее применении даны разъяснения Пленума ВС РФ

КоАП РФ, Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» (с изменениями и дополнениями)

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
В соответствии с пунктом 10 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу считается день присвоения воинского звания рядового. С указанного дня они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.
В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Обратить внимание судов на необходимость в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, а также о вступивших в законную силу приговорах в отношении их с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы (пункт 6 статьи 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намеренизбежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос –вызовет ли это ответственность за уклонение от призыва в течение года, ведь в сентябре 2017 ему будет уже 19 лет? Если да, то какая возможна ответственность?
Майя

Ответственность за уклонение в случае поступления в ВУЗ вновь ему не грозит, так как ему никто не предоставит отсрочку. Его просто призовут на службу и все.

Согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (
за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Он же был отчислен

по итогам первой сессии
Майя
т.е. по факту он ещё эту отсрочку не получил.
Майя

Вы ошибаетесь, он получил ее.

Если же решения призывной комиссии не было о предоставлении отсрочки — то получиться что сейчас он ее будет получать впервые
Балашов Владимир

Не может такого быть и ни один суд с данным доводом не согласится.

Это подтверждает следующее.

по итогам первой сессии был отчислен. Летом этого года он хочет поступить в МГУ снова. Но остро стоит вопрос с призывом в армию, настойчиво присылаются повестки.
Майя

Повестки стали присылать после отчисления из ВУЗа. Следовательно специальный сотрудник ВУЗа по взаимодействию с военкоматом направлял информацию об обучении и об отчислении. Это же сделает и другой сотрудник, другого ВУЗа.

Его тут же вызовут через ВУЗ в военкомат, он пройдет освидетельствование и по его результатам будет призван на службу или освобожден от нее в случае негодности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уголовная ответственность, ему за уклонение от призыва не грозит, равно как и исключена административная ответственность, связанная с неисполнением обязанностей по воинскому учету (поскольку вышли сроки привлечения).

Однако, несмотря на то обстоятельство, что

По совету старших товарищей он не принёс документы из университета в военкомат, т.е. по факту он ещё эту отсрочку не получил.
Майя

Его уже не освободит от призыва. Во-первых, за него данные о поступлении в РВК по месту жительства могли быть переданы сотрудниками военно-учетного стола ВУЗА по месту учебы.

Во-вторых, то обстоятельство, что документы им не были предоставлены еще не говорит о том, что он не воспользовался своим правом на отсрочку. Данное право возникает в силу самого факта поступления в вуз и не нуждается в подтверждении посредством обращения в РВК.

Кроме того, то обстоятельство, что он не передал документы в военный комиссариат в связи с поступлением в вуз, только усугубляют ситуацию. Дело, в том, что исходя из положений ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения,образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Предоставление данных сведений не предполагает получение повестки, инициатором обращения в военный комиссариат выступает сам призывник. Поскольку данную обязанность он не исполнил — у призывной комиссии не было законных оснований для вынесения решения о предоставлении ему отсрочки от призыва, а следовательно, подтвердить возникновение у него права на нее.

Именно в силу этой причины мы и ведем речь о том, что злоупотребив своим правом и не исполнив возложенные на него обязанности — право на отсрочку было реализовано.

Мы можем его сейчас «спрятать от призыва», например, отправить к родственникам в другой город.
Майя

Если начнете прятать, только усугубите ситуацию, поскольку возрастет риск привлечения к уголовной ответственности.

Опять же в силу ст. 10 Закона о своем переезде он обязан сообщить в военный комиссариат и более того сняться с воинского учета и кроме того

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Ее неисполнение, в совокупности с тем, что Вы не получали повестки могут послужить поводом для возбуждения уголовного дела.

Обращу внимание на данное Верховным Судом РФ разъяснение на этот счет.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

В такой ситуации не исключайте вероятность осуществления мероприятий по его розыску. В частности, согласно ст. 4 Закона

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

Организация розыска осуществляется в порядке определенном приказом Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;
з) организуют в соответствии с требованиями нормативных правовых актов розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, связанную с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу, при наличии возбужденного в отношении указанных лиц уголовного дела;

В таком случае, если военный комиссариат предпринял все меры по установке места нахождения Вашего сына, а также будет выявлен и подтвержден факт его отчисления, переезда в другой город, с целью скрыться от военкомата, совершение подобных действий — все это в своей совокупности может послужить основанием для возбуждения уголовного дела.