Какие права имеют коллекторы для взыскания долга по микрозайму?

У меня есть микрозайм в компании Быстро деньги они требуют погасить займ с накопившиеся процентами в течении четырех часов угрожая статьей 159.1 И обращением не в суд а в полицию Как мне поступить в этой ситуации всю сумму я внести не могу и я не отказываюсь возмещать долг На данный момент я могу гасить долг равными частями Что мне делать в сложившейся ситуации?

, Ирина, г. Иваново
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Потребовать документы о переуступке долга, договариваться об оплате. Если долг не был продан. Обращайтесь с письменным заявлением в организацию микрозайма со своими условиями реструктуризации кредитного долга.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,
-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если вы не предоставляли при оформлении заявки на кредит ложные либо недостоверные сведения, опасаться вам уголовной ответственности не нужно.

что касается образовавшейся задолженности, оплачивайте частями, которыми сможете. после обращения кредитора в суд, сможете просить у суда снижения начисленной вам неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Удачи!
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

ст. 159. 1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

Таким образом, если вы предоставили ложные сведения для получения займа, то уголовное дело против вас может быть возбуждено.

Если нет, то компании откажут в возбуждении уголовного дела и дело будет разрешать суд по иску.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Большинство коллекторских агентств убеждают погасить долг по микрозайму почти каждого третьего заемщика. На практике коллекторы часто применяют «бандитские» приемы с целью взыскать заемные средства: Запугивание. Сотрудники компании отправляют сообщения и угрожают нерадивым заемщикам по телефону, которые в итоге находят нужную сумму для выплаты долга. Жесткое психологическое давление, благодаря которому в большинстве случаев заемщики начинают погашать образовавшуюся задолженность. Угрозы в отношении должника, а также его семьи и ближайших родственников. В редких случаях физическое насилие. Естественно, деятельность коллекторских служб строго регламентирована законом и в соответствии с этим их сотрудники не имеют права нарушать свободу человека. Их обязанности заключаются в: Уведомлении должника о необходимости погашения взятого займа. Коллекторы вправе звонить заемщику только в рабочие дни с 6 до 22 часов. Соблюдении норм уголовного и гражданского кодексов РФ, которые запрещают использовать по отношению к должнику меры принуждения в виде оскорблений, насилия и т. п. Ведь такие меры не только негативно воздействуют на психику человека, но и противоречат законодательству. Внимание! Для того чтобы сотрудники коллекторской службы имели право производить какую-либо работу с персональными данными заемщика, необходимо сначала получить с его стороны согласие в письменном виде. Причем должник в любой момент может отозвать его обратно. Многие люди не знают ничего о своих правах и ограничениях в работе коллекторов. Этим-то как раз и пользуются последние для решения собственных интересов. Коллекторы часто могут: Звонить на контактный телефон должника, регулярно напоминая ему об образовавшейся просроченной задолженности. Причем звонки они могут совершать даже каждый час. Приходить к заемщику домой. Однако при этом они обязаны предъявить удостоверение личности и документ, подтверждающий согласие о сотрудничестве с МФО. В таком случае должник сам принимает решение пускать их в свой дом или же нет. Выдвигать требование в письменной форме о погашении взятого микрозайма. Как защитить себя от коллекторских агентств: рекомендации юриста Коллекторы не являются как таковой угрозой. Это важно запомнить, чтобы не наделать ошибок. Некоторые сотрудники коллекторских служб стараются целенаправленно установить связь с заемщиком, дабы решить проблему по оплате взятого займа. Каким же образом можно защитить себя от коллекторов? Юристы рекомендуют должникам при общении с коллекторскими службами поступать следующим образом: Важно сразу уточнить на каком основании коллектор вас беспокоит. Он должен предоставить вам договор, заключенный между агентством и МФО. Нужно обязательно просить, чтобы коллектор представился полностью, назвав ФИО. Помимо этого требуется уточнить все реквизиты для внесения денежных средств, а также данные об агентстве. Во время разговора с коллектором ни в коем случае не нужно паниковать и конфликтовать. Лучше всего сразу постараться начать конструктивный диалог. Цель коллектора – произвести взыскание задолженности, а уж как деньги будут поступать на счет полностью или частями совершенно неважно. Если вы по какой-либо причине не имеете возможность оплачивать взятый микрозайм, то не стоит скрываться от звонков коллекторов. Добросовестные сотрудники агентства все понимают, стараются помочь найти выход из сложившейся ситуации и решить проблему мирным путем. Это обусловлено, в первую очередь, стремлением как можно быстрее вернуть заемные средства. Обязательно следуете полученным рекомендациям, чтобы в будущем избежать проблем с коллекторами. Как защитить себя от коллекторов, если они требуют возврат не вашего долга? Нередко люди сталкиваются с такой ситуацией, когда коллекторы требуют вернуть чужой долг, например, за близкого родственника. Что же делать в этом случае? Если коллекторы настойчиво пытаются добиться от вас погашения долга, к которому вы не имеете никакого отношения, то юристы рекомендуют в этой ситуации обратиться в коллекторское агентство для составления письменной претензии. Если это не помогает, то единственным выходом станет обращение в правоохранительные органы. По закону любая коллекторская служба не имеет право представлять одну из сторон кредитного процесса, но может активно участвовать в нем. Поэтому вы можете в этом случае обращаться с письменной жалобой в Роспотребнадзор. Деятельность коллекторских структур может быть совершенно разной. Все напрямую зависит от репутации коллекторов и методов взыскания долга. Но помните, что никто не имеет право нарушать вашу свободу и интересы. Также читайте: Может ли антиколлектор помочь должнику? Источник: law03.ru/finance/article/mikrozajm-i-kollektory