В январе и феврале этого года в квартире выросло на 34% потребление тепловой энергии, где искать правду?

В январе и феврале этого года в моей квартире вдруг выросло на 34% потребление тепловой энергии. ЕИРЦ отправил меня в Управляющую компанию,а Управляющая компания ничего толком объяснить не может.

, Владислав Александрович, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Если УК не может объяснить, направьте жалобу в прокуратуру и в ГЖИ.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Таким образом через коэффициенты власть понуждает собственников принимать решения об установлении счетчиков тепла.

С целью стимулирования установки приборов учета коммунальных ресурсов с 1

января 2015 года будут применяться поэтапно повышаемые коэффициенты платы за
коммунальные услуги

Постановление
Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 «О внесении изменений в некоторые
акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг»

Нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному (горячему)
водоснабжению и по электроснабжению будут определяться с учетом повышающего
коэффициента, составляющего:
с 1 января по 30 июня 2015 года — 1,1;
с 1 июля по 31 декабря 2015 года — 1,2;
с 1 января по 30 июня 2016 года — 1,4;
с 1 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5;
с 2017 года — 1,6.
При этом к обязанности исполнителя, предоставляющего потребителю
коммунальные услуги, отнесено направление средств, полученных в качестве
разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением
повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и
повышению энергетической эффективности.
Также предусмотрено, что исполнитель вправе устанавливать количество
граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом
помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или
общими (квартирными) приборами учета холодной, горячей воды, электрической
энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется
исполнителем в органы внутренних дел и/или органы, уполномоченные на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Кроме того, установлено право, а не обязанность потребителя при наличии
индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно
снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или
уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим
положения о предоставлении коммунальных услуг.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Что значит выросло, либо по счетчику, либо по метрам в соответствии с тарифами.Вопрос не корректен, так как растут грибы в лесу