Меня пытаются уволить

Здравствуйте! Месяц назад в организации произошла кража и виноватой сделали меня. Я по своей должности не материально ответственный работник. Сейчас руководство совместно с юристом предприятия пытаются уволить меня по статье. Подняли приказы о наказании за последний год. Дважды была в полиции. А пару дней назад заставили (или лучше сказать уговорили) подписать задним числом одно положение. Меня уговаривают написать заявление по собственному. Я не знаю что мне делать.

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте не понятно что за документ вами подписан и что вам вменяют могут уволить за утрату доверия — нехорошая стстаья для дальнейшего трудоустройства — тут решать вам уйти по заявлению или по плохой статье… Стоит иметь в виду что и начальство должно принамть меры к сохранности имущества.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Я по должности своей работы диспетчер. Я не несу ответственность за хищение оборудования находящего от меня в 150 км. Не несение ответственности у меня прописан в документах, согласно которым я работаю. Но складывается впечатление, что руководитель об этом или не знает, или не хочет знать... Плюс юрист организации. Он должен быть независимым работником (он не подчиняется нашему руководителю, он подчиняется своему руководству в г.Москве). А он помогает моему руководству и отыскивает пункты, которые могут привести меня к увольнению. Я не юрист. И с подобным столкнулась впервые. Поэтому прошу подсказать, что мне делать дальше.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Про какое положение речь, и что значит сделали виноватой.Если решили уволить будут гнобить. А доказать, что кражу совершили Вы, дело полиции, уволить в данном случае могут Вас за нарушение трудовой дисциплины. По истечении года все дисциплинарные взыскания с работника снимаются автоматом.Решать Вам.

Если по практике, то лучше увольняться, т.к. если отношения с директором не сложились, то работать спокойно не дадут, но уволить за кражу или за утрату доверием не материально ответственное лицо у них не положено.