Могут ли отказать в займе на покупку дома с привлечением мат капитала, если у меня плохая кредитная история?

Я оформила займ на покупку дома в КПК "Финансист" за счёт мат. Капитала. Могут ли мне отказать, если кредитная история плохая?

Уточнение от клиента

Займ составляет ту же сумму что и мат. Капитал

, Алена, г. Москва
Артем Скрипченко
Юрист

Добрый день! Все зависит от кредитной организации. Проверка личности и проверка кредитной истории является автоматизированной проверкой(т.е. компьютером). Вы используете мат. капитал как гарантию? Материнским капиталом можно погасить кредит, либо его часть, который взяли в целях предусмотренных законом.На сегодняшний день материнский капитал можно потратить только на ранее утвержденные законом направления:

Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации, — в таком случае распоряжаться средствами по сертификату на маткапитал могут также его владельцы, выехавшие из России в другую страну на постоянное место жительства.
Оплата образования ребенка. В этом случае денежные средства могут быть направлены на платные образовательные услуги: на содержание ребенка в детском саду (присмотр и уход в дошкольном образовательном учреждении);
на оплату обучения старшего ребенка в колледже или вузе;
на проживание ребенка в общежитии, предоставляемом на период обучения.

Формирование накопительной пенсии матери. Узнать подробнее о том, какие правила существуют для направления средств мат. капитала на формирование пенсионных накоплений (до 2015 года — так называемой накопительной части трудовой пенсии по старости), можно в соответствующем разделе на нашем сайте.

На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Новое направление, разрешенное с 1 января 2016 года в формате компенсации затрат на приобретение родителями товаров и услуг.

Алена
Клиент, г. Москва

Меня интересует вопрос могут ли отказать мне в займе на покупку дома, ели у меня плохая кредитная историяистория но мат. Капитал является гарантией

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Алена,

из вашего вопроса неясно какой отказ вас интересует. отказ предоставить мат.капитал или отказ предоставить заем?

Кредитная история не влияет на результат выдачи маткапитала.

Банк вправе отказать клиенту на основании отрицательной кредитной истории, однако в вашем случае риски банка минимальны, т.к. по сути кредит за вас гасить будет ПФР за счет бюджета (через семейный капитал).

С уважением.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ

Алена
Клиент, г. Москва

Меня интересует вопрос отказ предоставления займа?