8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли помощник мирового судьи отказаться принять документы лично и требовать их отправки почтой?

здравствуйте! обязан ли аппарат мирового судьи принять документы? на что сослаться когда помощник мирового судьи отказывается принимать документы лично и говорит направлять их по почте? должен ли быть какой либо письменный отказ в принятии документов лично? Спасибо

, Артур, г. Москва
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

добрый день!

никакого письменного отказа не должно быть, все поступающие в суд документы проходят через канцелярию, где вам поставят штамп с датой и вх.номером. Помощник мирового судьи выполняет обязанности Главного специалиста и в его должностной инструкции не предусмотрено принятие документов от граждан

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

а если материалы на рассмотрение приносит должностное лицо, оформленное сопроводительным лицом, а помощник мирового судьи отказывается принимать их лично, указывая на то что материалы должны поступать только по почте?

не пойму о каком сопроводительном лице вы говорите, но еще раз повторюсь, что все документы должны подаваться через канцелярию. Может быть канцелярия находится по другому адресу на другом участке. Если канцелярии нет совсем, хотя такого в принципе не может быть, то тогда направлять по почте.
Помощник судьи не сможет элементарно зарегистрировать ваше заявление, потому как у него для этого нет подручных предметов, штампик например, либо журнал учета входящей корреспонденции… и как тогда в дальнейшем докажете что вы все таки подавали документы в суд?..

1
0
1
0
Людмила Воздвиженская
Людмила Воздвиженская
Юрист, г. Ижевск

Суд вам обязан обеспечить возможность подать документы лично. Нигде в законе это не сказано прямо, но в ГПК отсутствует требование и о том, что иск подается строго через почту.

Если отказали (а не направили «в другой кабинет»), пишите жалобу в квалификационную коллегию судей вашего субъекта РФ. Там судью пожурят на будущее (но, вам дадут ответ, что нарушение не подтвердилось).

Так что, если документы не принимают, попробуйте добиться личного приема судьи или, если не получится — подать иск почтой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Защlа на сайт мировых судей у видеlа 2021года ее фамlию на этом же участке
Идет судебный процесс по затопlению. вчера я в интернете увидеlа что адвокат быщий судья. Защlа на сайт мировых судей у видеlа 2021года ее фамlию на этом же участке . Что деlать? В Возращении она указаlа: " У них призумция невиновности" я доlжна доказыватъ а не ответчик. что тоlъко не ВыдумыВает. По закону РФ от 26.06.1992 №3132-1 о статусе судей п.4 бывщий lибо достигщий дLя женщин 50 ет не вправе заниматъся адакатской деятеностю и др ... Как ее убраТъ с заседания ? И как это oFормить . Затягивает процесс придумывает оценки за мой счет. Прощу ответить
, вопрос №4101330, Клиент, г. Самара
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017