Может ли помощник мирового судьи отказаться принять документы лично и требовать их отправки почтой?

здравствуйте! обязан ли аппарат мирового судьи принять документы? на что сослаться когда помощник мирового судьи отказывается принимать документы лично и говорит направлять их по почте? должен ли быть какой либо письменный отказ в принятии документов лично? Спасибо

, Артур, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

добрый день!

никакого письменного отказа не должно быть, все поступающие в суд документы проходят через канцелярию, где вам поставят штамп с датой и вх.номером. Помощник мирового судьи выполняет обязанности Главного специалиста и в его должностной инструкции не предусмотрено принятие документов от граждан

Артур
Клиент, г. Москва

а если материалы на рассмотрение приносит должностное лицо, оформленное сопроводительным лицом, а помощник мирового судьи отказывается принимать их лично, указывая на то что материалы должны поступать только по почте?

не пойму о каком сопроводительном лице вы говорите, но еще раз повторюсь, что все документы должны подаваться через канцелярию. Может быть канцелярия находится по другому адресу на другом участке. Если канцелярии нет совсем, хотя такого в принципе не может быть, то тогда направлять по почте.
Помощник судьи не сможет элементарно зарегистрировать ваше заявление, потому как у него для этого нет подручных предметов, штампик например, либо журнал учета входящей корреспонденции… и как тогда в дальнейшем докажете что вы все таки подавали документы в суд?..

Людмила Воздвиженская
Юрист, г. Ижевск

Суд вам обязан обеспечить возможность подать документы лично. Нигде в законе это не сказано прямо, но в ГПК отсутствует требование и о том, что иск подается строго через почту.

Если отказали (а не направили «в другой кабинет»), пишите жалобу в квалификационную коллегию судей вашего субъекта РФ. Там судью пожурят на будущее (но, вам дадут ответ, что нарушение не подтвердилось).

Так что, если документы не принимают, попробуйте добиться личного приема судьи или, если не получится — подать иск почтой.