Начислили задолженность за то, что три года назад ошиблись в указании жилплощади, правомерно ли?

Здравствуйте! Мои родители 30 лет проживают в одной квартире приватезировали в 2007г. Оплату проводили ежемесячно и долгов небыло. Когда пришли платить в очередной раз им сказали что у них долг. Оказывается им неправельно считали за 54 кв.м а у них по тех паспорту 64 кв.м. Правомерно ли компания пересчитать и начислить задолженность за 3 года, ведь это не наша ошибка.

, Марина, г. Шилка
Вячеслав Хамлык
Юридическая компания "HQMELAND", г. Нарьян-Мар

Обжалуйте в суде, напишите в роспотребнадзор.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам просто недоначисляли платежи за все эти года в результате их ошибки в расчетах. Но следует учитывать срок исковой давности в 3 года, поэтому компания и обратилась к Вам о взыскании задолженности только за этот срок. Если сумма неподъемна для пенсионеров, они могут просить о рассрочке платежей либо тянуть срок. Однако он начинает течь с выставления счета или мотивированного расчета и требования об оплате задолженности. В случае судебного разбирательства, собственники также имеют на право просить суд о рассрочке задолженности мотивируя не своей ошибкой.

Согласно п. 75 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) согласовываются потребителем и исполнителем.