Какой срок давности по ст. 12.26 и можно ли избежать лишения прав, если уйти на этот срок на больничный?

здравствуйте! подскажите срок давности статьи 12.26 является 3 месяца? если я уйду на больничный на этот срок могу ли я избежать лишения в/у?

, алексей, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ, составляет-

один год со дня совершения административного правонарушения

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

кроме того дело может быть рассмотрено и в ваше отсутствие, ваше участие в деле необязательно. Избежать ответственности можно если в материалах дела допущены серьезные процессуальные нарушения.