Как уточнить решение суда о порядке общения с ребенком, если муж отказывается его выполнять?

По решению суда муж должен 2 раза в год предоставлять документы на выезд заграницу. Он имеет право общаться с ребенком каждую субботу.

Я не препятствовала общению. 2 недели назад передала ему свидетельство о рождении до подготовки документов. Неделю назад в субботу сказала, что без согласия ребенка больше не дам. Так как поездка с 1 апреля, нужно получить визу.

В эту субботу он согласие опять не подготовил, вместо того, чтоб ехать к нотариусу, он приехал к нам домой с полицией , сорвав занятие ребенка с логопедом.

Он ссылается на то, что в решении суда нет сроков, в какой он должен дать согласие, значит он не должен его исполнять.

Прав ли он? И каким образом уточнить решение суда?

, светлана, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Во первых Вы можете обратиться в суд для принудительного

исполнения решения суда, получить исполнительный лист и предъявить судебным приставам. ч.3 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона»

Также можете обратиться в суд вынесший решение об разъяснении
решения суда.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть
принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица,
участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их
неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о
разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

светлана
Клиент, г. Москва

Как быстро приставы помогут решить проблему? Они дадут уточнение или принудят его подписать согласие?

Могу ли я так же не исполнять решение суда, пока он не исполняет?

Обращаться нужно к приставам по его месту жительства?

сколько времени займет это разъяснение?
светлана

Достаточно, кроме того срок на обжалование (15 дней), т.к. до 1 апреля Вы не успеете.

Нужно приложить копию решения к заявлению?
светлана

Да, конечно, госпошлина не оплачивается.

Пока идет разбирательство, имею ли я право так же не исполнять решение суда и не разрешать общаться отцу с ребенком?
светлана

Да, можете, но Ваш бывший супруг тоже можете требовать принудительного исполнения решения суда через судебных приставов. Сотрудников полиции Вы имеете право не пускать, к данным отношениям они отношения не имеют.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с заявление о разъяснении решения в порядке ст 202 ГПК РФ

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
светлана
Клиент, г. Москва

Подавать нужно в тот же суд, где рассматривалось дело?

2. сколько времени займет это разъяснение?

3. Нужно приложить копию решения к заявлению?

4. Пока идет разбирательство, имею ли я право так же не исполнять решение суда и не разрешать общаться отцу с ребенком?

Подавать нужно в тот же суд, где рассматривалось дело?

Да

2. сколько времени займет это разъяснение?

От двух до четырех месяцев.
3. Нужно приложить копию решения к заявлению?

Можно указать номер дела и приложить копию решения.

4. Пока идет разбирательство, имею ли я право так же не исполнять решение суда и не разрешать общаться отцу с ребенком?

Да до вынесения определения суда вопрос остается сорным.