Можно ли продать паркинг после развода, который был приобретен в браке, если не известно, где бывший муж?

Добрый день,!!в браке был куплен мной паркинг, далее мы развелись по суду, где муж понятия не имею(и даже мама его).,хочу продать паркинг...как быть,?

, Ирена, г. Екатеринбург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вы не вправе продать паркинг самостоятельно, т.к. это будет оспариваемая сделка, Ваш бывший супруг может оспорить сделку. В связи с этим, необходимо решить вопрос с правом собственности на это имущество, независимо, на кого оно оформлено.

Согласно ч.3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и
(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Статья 37 СК РФ. Имущество каждого из супругов может быть
признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период
брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо
труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование
и другие).
Статья 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему
имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не
имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо
иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные
бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в
иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на
имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 39 СК РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей
в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в
их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,
если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал
общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества
супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Ирена, а сколько лет назад Вы развелись. Если больше трех лет, то срок, в который может быть разделено имущество после расторжения брака- прошел и Вы можете продавать паркинг, тем более он оформлен на Вас
Эткина Алевтина

НЕ совсем верно.

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (пункт 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации).В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.Как разъяснено в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).Таким образом, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества .
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Если расторжение брака уже зарегистрировано,

кроме того с судебном порядке, то распоряжаться имуществом приобретенным на ваше имя вы можете без согласия вашего супруга. При обращение в Росреестр с договором купли продажи вы приложите заявление об отсутствии у вас супруга.

Однако нужно смотреть были ли рассмотрены имущественные вопросы в судебном решении, так как есть шанс, что ваша сделка по продаже паркинга будет оспоримой в соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирена, а сколько лет назад Вы развелись. Если больше трех лет, то срок, в который может быть разделено имущество после расторжения брака- прошел и Вы можете продавать паркинг, тем более он оформлен на Вас.Если три года не прошло, то продавать паркинг без согласия мужа- опасно, сделка впоследствии может быть признана недействительной. Придется принять меры к тому, чтобы его отыскать. А когда отыщете- напишите на всякий случай соглашение о разделе имущества