Ежегодный оплачиваемый отпуск, можно ли взять сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Работаю в организации с октября 2015.в августе 2016 отгуляла отпуск согласно графику. У меня 3 детей возрастом 6,4 и 2 года. В октябре вынуждена была уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет до марта 2018г.хочу выйти на работу. Имею ли я право оформить ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? И что для этого нужно.

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете. В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить, вам нужно будет написать заявление. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По окончании отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) или отпуска по уходу за ребенком работница может написать заявление о предоставлении ей очередного оплачиваемого отпуска. Предоставить этот отпуск обязаны, если работница еще не была в отпуске за текущий рабочий год (ст. ст. 122, 260 ТК РФ).

Поскольку отпуск по беременности и родам включается в отпускной стаж, во время этого отпуска у работницы может начаться новый рабочий год. В таком случае ей предоставляется ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком, даже если она уже была в ежегодном отпуске перед декретом.

Отпускные за ежегодный отпуск, предоставленный после декрета или отпуска по уходу за ребенком, рассчитываются по общим правилам. Однако если весь расчетный период приходится на время «детских» отпусков, то его надо заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница ушла в декрет (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).