Как лучше погасить просроченную задолженность в банке "Хоум Кредит"?

Имеется просрочка в банке "Хоум Кредит", последний платеж был 1,5 года назад, письменно предложили оплатить часть и обязуются прекратить взыскание оставшейся суммы задолженности. Насколько я знаю, это значит, что долг мой останется, его никто не спишет. Сейчас стало полегче, у меня есть возможность рассчитываться по кредиту и я бы хотела все-таки погасить весь долг, т.к. через несколько лет мне возможно понадобится кредит. Прошу совета как правильно это сделать, сразу все погасить у меня возможности нет,в нашем городе нет отделения этого банка, может позвонить на горячую линию банка и попросить новый график платежей? Или все-таки воспользоваться предложением банка и оплатить эти 20%? Всего просроченная задолженность 232 тр,(кредитная карта 170 и кредит 30)

Извините за сумбурное объяснение. Спасибо.

, Олеся, г. Усть-Илимск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно попробовать у банка просить о реструктуризации, но банки неохотно идут на это. Тогда, вам остается дождаться, когда банк обратиться в суд, но это даже лучше для вас, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! На мой взгляд лучше оплатите ту часть кредита, которую просит Банк. Но обязательно требуйте от Банка, чтобы отказ Банка от взыскания задолженности при оплате Вами части задолженности был оформлен письменно.

Олеся
Клиент, г. Усть-Илимск

Елена, спасибо за ответ! Но в таком случае я же непоправимо порчу себе кредитную историю, и если примут закон об кредитной амнистии, я не смогу им воспользоваться, а мне возможно придется взять кредит через несколько лет. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права..

Елена, спасибо за ответ! Но в таком случае я же непоправимо порчу себе кредитную историю, и если примут закон об кредитной амнистии, я не смогу им воспользоваться, а мне возможно придется взять кредит через несколько лет. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права…
Олеся

Олеся, если есть задолженность — это уже отражено в кредитной истории (т.е. можно сказать она уже подпорчена). Насчет закона об кредитной амнистии- Вы уверены, что его вообще примут?