Можно ли подать в суд на банк, чтобы списали проценты, так как меня не уведомляли о долге?

Банк подал в суд ,вынесли решение в пользу банка естественно,суд не списал пени и штрафы,тело кредита 42000,банк затребовал 88402руб,могу ли я написать заявление в суд по ст 333ГК,и на банк по ст.404.п.1 о вине кредитора чтобы списали проценты ,ведь банк не звонил и не писал ,и даже коллекторами не продал мой кредит в течении 2 лет ,что мне в этой ситуации делать?

, Рашид, г. Астрахань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рашид.

Вы вправе оспорить решение суда.

Если оно заочное, то подается заявление об отмене заочного решения в 7 дневный срок.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Вам решение суда выслали? Заочное оно или очное?

Рашид
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, в суд меня не вызывали,сказали что суд сам вынесет решение без обеих сторон