Возмещение вреда, причиненного пожаром, как можно снизить неоправданно завышенную сумму?

На основании определения мирового судьи ко мне предьявлен иск о "возмещении вреда ,причиненного пожаром". Я являюсь косвенным виновником бедствия. Иск предьявлен соседкой участка где был пожар. Сделав экспертизу жилья ( вродебы на ее строение паспорта регистрации жилья нет. Нужно уточнить) соседка требует полного возмещения стоимости Покупки и замены облицовочных панелей. Последние были " поведены" - деформированы из-за ветра и того что пожарные приехали с задержкой. Могу ли я выставить какие то эти аргументы для снижения суммы возмещения, неоправданно завышенной??

, Сергей, г. Елизово
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Первый напрашивающийся аргумент по поводу доказывания необходимости как самих облицовочных панелей, так и стоимости конкретно выбранных из имеющегося на доступном рынке ассортимента.

Паспорт и оформление строения увы, в данном случае не влияет на размер возмещения ущерба т.к. является ее имуществом. Вопрос о том, что пожарные приехали с задержкой, в случае доказанности, можно развернуть таким образом, что подать ходу о привлечении пожарников соответчиками.

С уважением, Райнхард.

Сергей
Клиент, г. Елизово

Спасибо большое за ответ. Я даже не знаю в каком виде мне запрашивать эти доказательства? Если в письменном то примерно как- можете дать ссылки на источники.. :(

Сергей.

Есть рассчеты, по которым определяется время прибытия пожарников.

Их тут можно посмотретть:

СП 11.13130.2009. Свод правил. Места дислокации подразделений пожарной охраны. Порядок и методика определения" (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 181)

Фактическое прибытие фиксирутся как в документации пожарных бригад (так и журнале о сообщениях о пожаре), так и свидетелями. То есть еще важно, что бы первое сообщение о пожаре было по времени зафиксировано верно.

А вот по отделочным стройматериалам можно для суда найти прайс-листы на аналогичные, что бы донести до суда, что истец выбрала необоснованно дорогие, при наличии более дешевых, тогда как до пожара вообще никаких не было на доме.

И для подтверждения необходимости и возможностей, как устранить нарушения вызванные огнем и какова их значительность, можно пригласить специалисты в суд (с необходимым инженерным, строительным образованием). То есть, для устранения следов возгарания возможно есть более дешевые средства.

Много разных моментов.