8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение вреда, причиненного пожаром, как можно снизить неоправданно завышенную сумму?

На основании определения мирового судьи ко мне предьявлен иск о "возмещении вреда ,причиненного пожаром". Я являюсь косвенным виновником бедствия. Иск предьявлен соседкой участка где был пожар. Сделав экспертизу жилья ( вродебы на ее строение паспорта регистрации жилья нет. Нужно уточнить) соседка требует полного возмещения стоимости Покупки и замены облицовочных панелей. Последние были " поведены" - деформированы из-за ветра и того что пожарные приехали с задержкой. Могу ли я выставить какие то эти аргументы для снижения суммы возмещения, неоправданно завышенной??

, Сергей, г. Елизово
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Первый напрашивающийся аргумент по поводу доказывания необходимости как самих облицовочных панелей, так и стоимости конкретно выбранных из имеющегося на доступном рынке ассортимента.

Паспорт и оформление строения увы, в данном случае не влияет на размер возмещения ущерба т.к. является ее имуществом. Вопрос о том, что пожарные приехали с задержкой, в случае доказанности, можно развернуть таким образом, что подать ходу о привлечении пожарников соответчиками.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Елизово

Спасибо большое за ответ. Я даже не знаю в каком виде мне запрашивать эти доказательства? Если в письменном то примерно как- можете дать ссылки на источники.. :(

Сергей.

Есть рассчеты, по которым определяется время прибытия пожарников.

Их тут можно посмотретть:

СП 11.13130.2009. Свод правил. Места дислокации подразделений пожарной охраны. Порядок и методика определения" (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 181)

Фактическое прибытие фиксирутся как в документации пожарных бригад (так и журнале о сообщениях о пожаре), так и свидетелями. То есть еще важно, что бы первое сообщение о пожаре было по времени зафиксировано верно.

А вот по отделочным стройматериалам можно для суда найти прайс-листы на аналогичные, что бы донести до суда, что истец выбрала необоснованно дорогие, при наличии более дешевых, тогда как до пожара вообще никаких не было на доме.

И для подтверждения необходимости и возможностей, как устранить нарушения вызванные огнем и какова их значительность, можно пригласить специалисты в суд (с необходимым инженерным, строительным образованием). То есть, для устранения следов возгарания возможно есть более дешевые средства.

Много разных моментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.03.2017