Компенсация за поднаем жилья военнослужащим. Перерасчет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Я являюсь военнослужащим, состою в очереди на служебное жилье с декабря 2015 года (состав семьи 4 человека). В сентябре 2015 года Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2015 г. № 989 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909" был изменен порядок выплаты компенсации за поднаем жилья (оплачивать должны по фактическим расходам, но не более установленной нормы). Вместе с тем приказ ФСБ России от 13 января 2017 года № 4"Об утверждении инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" вступил в силу только в феврале 2017 года. Документы по выплате компенсации я подал в январе 2017 года, в феврале мне выплатили компенсацию за период с декабря 2015 года по январь 2017 года, однако выплатили исходя из размеров 5400 руб. за месяц.

Суть вопроса заключается в том, что если приказ ФСБ был подписан только в январе 2017 года, то должны ли сделать перерасчет за период с декабря 2015 г. по настоящее время. Постановление 989 вступило в силу аж с сентября 2015 года.

, Алексей, с. Верхневилюйск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суть вопроса заключается в том, что если приказ ФСБ был подписан только в январе 2017 года, то должны ли сделать перерасчет за период с декабря 2015 г. по настоящее время. Постановление 989 вступило в силу аж с сентября 2015 года.
Алексей

Алексей, а какова общая площадь снимаемого жилья?

В Постановление № 909 относительно размера сказано, что

2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов,но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта,и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 «Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения», по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).

Предельные размеры за который выплачивают компенсацию определены

в размере 24 кв. метров — для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее — гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, 36 кв. метров — на семью из 2 человек, 43 кв. метров — на семью из 3 человек, по 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

Если Вы проживаете один то соответственно рассчитать компенсацию Вам могут лишь за 24 кв. м. несмотря на то, что снимаете Вы жилье большей площади.

И расчет компенсации будет осуществлен с учетом Приказа Минтруда России от 03.08.2016 N 418н «Об утверждении предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2017 год, применяемой для расчета размера возмещения расходов на наем (поднаем) жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим, назначенным в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации»,

которым предельный размер компенсации для Камчатского края в 2017 г. установлен в 661,37 рублей.

в 2016 г. — эта сумма составляла — 736,11 рублей

поскольку Приказ ФСБ России от 13.01.2017 N 4 прямо ссылается на постановление № 909, а оба документа не оговаривают, с какого периода и в каком размере должен быть произведен расчет компенсации для военнослужащих органов безопасности, полагаю, что Вы вправе требовать произвести перерасчет денежной выплаты в соответствии с установленными Правительством РФ размерами компенсации за поднаем.

Алексей
Клиент, с. Верхневилюйск

4 человека состав семьи , положено 48 кв.м. снимаю квартиру площадью 48 кв.м.

4 человека состав семьи, положено 48 кв.м. снимаю квартиру площадью 48 кв.м.
Алексей

Из этого расчета и должны производить расчет, с учетом предельного размера стоимости одного квадратного метра определяемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В Вашем случае, размер компенсации никак не составляет 5 400 рублей.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Тут определяющее значение имеет Ваше воинское звание. Уточните его, пожалуйста.

Согласно, Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2015 г. N 989 постановление дополнено пунктом
2.1 Денежная компенсация военнослужащим — гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:
в гг. Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей;
в других городах и районных центрах — 3600 рублей;
в прочих населенных пунктах — 2700 рублей.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:
-совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более членов семьи;
— семья военнослужащего, проходившего военную службу по контракту в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.
Алексей
Клиент, с. Верхневилюйск

Офицерское звание

Судя по всему ошибка заключается либо в неправильном применении норм права (без учета изменений от 18.09.2015 г.), либо расчет произведен по ошибочному воинскому званию.

Вам нужно подавать на перерасчет, только для начала неплохо бы выяснить причину.