Имели ли право приставы снять весь доход, если должны были вернуть 50%, но не вернули?

Здравствуйте! у меня такой вопрос -банк подал в суд по решению суда 50 процентов моего дохода отправлять банку судебный пристав ореставал счет и был снят весь мой доход т.е моя пенсия мне сказали что 50 процентов будет мне вазвращено но денег нет в течении двух недель хотя на мой званок мне ответили что казночейство деньги перекинули ещё 20 февраля скажите имели ли право судебные приставы забирать весь мой доход

, Мария, г. Бийск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Мария.

Дело вот в чем.

В соот. с ФЗ «Об ИП»

ст. 99

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4.Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.е. с банковской карты, на которую вам перечисляется пенсия может быть списано все, за исключением последнего периодического платежа.

Судебные приставы обязаны выяснять, что за счет, периодичность поступления ден. средств. И если это зар.плата или пенсия, оставлять 50%

Но на практике они этого не делают. Находят счет и списывают все.

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава вышестоящему судебному приставу (старшему) или в суд.