Как сделать взаимный зачет при продаже подаренной квартиры и покупке другой?

получил квартиру от отца по дарственной в 2017 году. хочу продать квартиру за 3.200 млн.. получается менее 3-лет в собственности или 5?,и в этом же 2017 году хочу купить квартиру выше 2 млн,

какой налог надо заплатить ,давно на пенсии и не работаю? вычетом никогда не пользовался. сделаю ли мне взаимный зачет?

Заранее спасибо.

, Паша Нагиев,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
получил квартиру от отца по дарственной в 2017 году. хочу продать квартиру за 3.200 млн… получается менее 3-лет в собственности или 5?
Паша

Добрый день!

В вашем случае, чтобы не платить налог вообще нужно, чтобы квартира находилась в вашей собственности не менее трёх лет.

и в этом же 2017 году хочу купить квартиру выше 2 млн, какой налог надо заплатить, давно на пенсии и не работаю? вычетом никогда не пользовался. сделаю ли мне взаимный зачет?
Паша

При продаже квартиры вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продажи т.е. вычесть от цены продажи 1 млн.р. При покупке квартиры вы можете воспользоваться вычетом при покупке, максимальный размер вычета 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.). Если продажа и покупка будут в одном календарном году, то можно сделать зачёт налога и вычета.

Паша Нагиев
Клиент

не зависимо я работаю или нет?