Жалоба на ЖКХ за то, что не выполняют обязанности по уборке и очистке двора от снега и льда

Здравствуйте! Ситуация такая, ЖКХ не выполняет свои обязанности. А точнее, не чистить территорию двора ни от снега, ни от надели, ни посыпает противоскользящими веществами. Возле подъездов катки, над подъездами огромные глыбы льда(из-за которых катки и образовываются). Бабушки с подъезда обращались к ним с коллективным заявлением (уже не первый раз), но попыток что-то предпринять не было. Сегодня только дворник сделал вид, что что-то делает, но по факту ничего не поменялось. Так вот, решила взять все в свои руки и обращаться в органы. Подскажите куда обращаться и в какой форме должно быть обращение? Заранее спасибо за помощь.

, Анна, г. Казань
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна

В Вашей ситуации нужно обратиться в прокуратуру и в жилищную инспекцию. Написать нужно жалобу в свободной форме. За невыполнение предписаний управляющая компания получит немаленький штраф. Так что должны зашевелиться

Желаю удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Подайте жалобу в жилищную инспекцию. Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

В администрацию Вашего района обратитесь. Можете даже явиться на личный прием к главе администрации. Только запишитесь к нему заранее… Обычно уже к приему в таком случае будет порядок.