8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начальство заставляет работать в субботу без двойной оплаты под угрозой увольнения, как быть?

Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста,как быть:нас заставляют работать по субботам,(еще и без двойной оплаты),но так как я верующий человек,я не могу выходить в субботу на работу(4-я заповедь),начальник говорит,не нравиться,увольняйся.,вот решил в инете поискать ответы на свои вопросы. Ведь есть ст. 28 Конституции,где сказано:Каждому гарантируется свобода исповедовать любую религию и так же есть 3-я и 4-я ст ТК РФ где сказано: Никто не может быть ограничен в трудовых правах из-за отношения к религии и в 4-ой ст говориться Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:в качестве меры дискриминации религиозной принадлежности. В связи с этим возникает вопрос:как быть?

Показать полностью
, Роман, г. Канаш
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

То то привлечение без Вашего согласия к работе в субботу, это повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Канаш

тут дело не в оплате,а в том что по своим религиозным понятиям я не могу работать по субботам,я же выше все написал.

тут дело не в оплате, а в том что по своим религиозным понятиям я не могу работать по субботам, я же выше все написал.
Роман

Я всё понимаю, но в нашей стране это не является основанием. основание то, что если Вы не подписывали согласие на работу в субботу, то работодатель не может Вас принуждать.тогда и можете обратиться в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.03.2017