8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который хочет избить другого?

Здравствуйте. У меня есть подруга. У нее есть бывший, с которым они расстались, ему 18 лет. На данный момент, у нее нет парня, но есть молодой человек, с которым они друг другу симпатизируют. Бывший узнал об этом, и хочет избить этого молодого человека, говорит: "Он забудет у меня ее имя!". Мы с подругой очень переживаем, сказали этому молодому человеку, предупредили его, и поэтому сегодня ему удалось избежать встречи с бывшим, так как он приезжал к нему с целью избить. У него не вышло, но он не остановился. Что нам делать, если мы не переубедим этого бывшего, и привлечем его к уголовной ответственности, что ему грозит? Он не первый раз избивает людей.

Показать полностью
, Татьяна, г. Киров
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Что нам делать, если мы не переубедим этого бывшего, и привлечем его к уголовной ответственности, что ему грозит? Он не первый раз избивает людей.

Зависит от последствий и тяжести вреда здоровью, от побоев до причинения легкого, среднего или тяжкого вреда здоровью (111-116 УК РФ), если хочет посидеть в тюрьме или навсегда испортить себе жизнь судимостью (данные о ней из базы ИЦ ГУВД не «вытравить» никаким способом, даже если дело будет прекращено за примирением сторон. При устройстве на работу — сразу минус от службы безопасности) — вперед.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Побои — это административная ответственность если не нанесен вред здоровью. За приготовление привлечь не получится.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если сможете запишите его угрозы на телефон, и лицо в адрес которого будут угрозы например(откручу голову, шею сверну, убью и тп.) сможет обратиться в полицию по статье 119 УК РФ, если эти угорозы реально осуществимые, тем более он уже приезжал для их реализации

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством илипричинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Статья 119 УК РФ предусматривает ответственность за высказывания подобной угрозы, даже если она не была осуществлена (ответственность — до двух лет лишения свободы, при наличии отягчающих обстоятельств — до пяти).
Есть необходимые условия для того чтобы инкриминировать преступление:
1) реальность угрозы, то есть наличие у потерпевшего оснований опасаться ее осуществления;
2) наличие в угрозе обещаний причинения таких телесных повреждений, которые возможно квалифицировать как повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью, либо угроза лишения жизни.

Обращаться с заявлением следует в полицию, либо в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017