Можно ли требовать отвода адвоката противоположной стороны, если она была признана виновной по двум статьям?

Адвокат по гражданскому делу противоположной стороны, занимавшая в прошлом (2014 г) пост госслужащей, была признана виновной в 2015 г в преступлении, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.Является ли это основанием для её отвода?

, Владимир, г. Балаково
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Согласно ГПК РФ отвод может быть заявлен прокурору, суду, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту, переводчику.

процедуры заявления отвода адвокату гражданским законодательством не предусмотрено.

Зачем вам вообще заявлять отвод адвокату? каждая сторона сама вправе выбирать, кто будет представлять ее интересы и кому она доверяет ведение своего дела.

Удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, отвод представителя никоим образом не повлиял бы на рассмотрение дела. Более того, в Российском законодательстве не предусмотрен отвод представителя.