Как вернуть деньги за навязанный датчик по утечке газа?

Здравствуйте. К пенсионерам родителям пришли люди, представившись сотрудниками газовой службы, что то измерили, сказали что утечка газа и навязали датчик, по скидке за 6900, и сказали что вышел закон который обязывает всех устанавливать данные датчики. Ну родители как законопослушные люди, конечно же повелись на все эти уговоры. Буквально через 10 минут после установки они заподозрили неладное, стали звонить в эту организацию, там отвечает секретарь, номер телефона кто устанавливал датчик не дает, адрес где находятся также не предоставляет. Человек который ставил датчик, сразу же после установки уехал, на связь не выходит. Секретарь говорила в течение дня что он с вами свяжется, сейчас приедут люди и все решат, но никто так и не приехал. С момента как продали им этот датчик прошли всего лишь сутки, на товарном чеке есть фамилия человека, который продал данный датчик.Секретарь говорит пишите письмо на абонентский ящик и мы будем рассматривать вернуть деньги или нет. Я написала им обращение на электронную почту, они игнорируют письмо, подскажите что нужно делать, чтобы получить назад деньги?

, Ольга, г. Волгоград
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам необходимо обратиться с письменной претензией ссылаясь на ст.10,12,29 Закона Российской Федерации«О защите прав потребителей», статьи 178 Гражданского кодекса российской федерацией.В случае отказа удовлетворения Ваших требований в течение 10 дней, Вам следует обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

В полицию заявление о мошенничестве подавайте и жалобу в прокуратуру по месту нахождения этой организации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).

Далее, когда найдут мошенников, пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если требования по претензии не удовлетворят, обращайтесь в суд на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.